RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Две ночи в отделении и 350-тысячный штраф: снова судили приковавшего себя к светофору северодвинца

Две ночи в отделении и 350-тысячный штраф: снова судили приковавшего себя к светофору северодвинца

За выходные мужчину дважды судили, сначала в Архангельске, позже в Северодвинске

Мужчина встал в пикет против мусорной реформы, приковав себя к светофору

Пока вся область выходила на митинги против ввоза мусора из других регионов, северодвинский активист Валерий Шептухин проводил время в судах и полицейских участках, где он и ночевал. С момента, как он приковал себя велосипедным тросом у здания правительства, прошло два дня, и за это время его дважды судили — в итоге Шептухин должен будет заплатить 350 тысяч рублей за участие в двух акциях протеста, в июле и октябре.

В обоих случаях его судили по ч. 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение участия в митинге или пикете). Первый штраф в 200 тысяч рублей ему выписали в субботу, 1 декабря. «Припомнили» ему участие в пикете против пенсионной реформы 11 июля: тогда депутаты поддержали реформу, а семеро человек встали в пикеты. Между ними было менее 30 метров, поэтому на них составили протоколы. Ранее у Шептухина уже были нарушения по статье 20.2.

В воскресенье, 2 декабря, после второй ночи в отделении его увезли в Северодвинск, где составили протокол и сразу осудили за плакат на антимусорном митинге 20 октября — лозунг не соответствовал теме мероприятия. В итоге Шептухина оштрафовали еще на 150 тысяч рублей.

Часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ применяется в истории области в четвертый раз. Ранее по ней судили только бывшего координатора штаба Навального Александра Пескова, который также организовал митинги против мусорной реформы по всей области 2 декабря. Его дважды осудили за акции протеста 9 сентября: активист должен заплатить 400 тысяч рублей.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления