RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Все про Шиес «Противоречит конституции»: Игорь Орлов предложил депутатам не разрешать «мусорный» референдум

«Противоречит конституции»: Игорь Орлов предложил депутатам не разрешать «мусорный» референдум

Единоросс Виктор Шерягин и губернатор подготовили соответствующие постановления на сессию АОСД

Виктор Шерягин и Игорь Орлов предлагают не разрешать проводить референдум о запрете ввоза мусора в Архангельскую область

Депутат Архангельского областного собрания от «Единой России» Виктор Шерягин предложил коллегам не проводить референдум против ввоза мусора в регион, так как он «не соответствует требованиям» законов. Его поддержал губернатор Игорь Орлов.

В избирком Архангельской области обратились сразу две инициативные группы с заявкой на референдум с одинаковым вопросом о ввозе мусора на территорию региона. Причем одна инициативная группа смогла подать документы только с пятой попытки, а вторая — с первой. Разрешать ли референдум, должны решить депутаты Архангельского областного собрания на ближайшей сессии 13 февраля.

— Вы за то, чтобы запретить ввоз на территорию Архангельской области отходов потребления и производства из других субъектов РФ с целью их дальнейшего обращения (сбор, накопление, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение) на территории Архангельской области, за исключением случаев транспортировки вторичного сырья на объекты промышленности для их переработки? — так звучит предлагаемый на референдум вопрос.

Бывший глава Вельского района Виктор Шерягин и губернатор Игорь Орлов

Шерягин предлагает признать выносимый вопрос не соответствующим закону «О референдуме в Архангельской области» и федеральному закону о праве на участие в референдуме. В основном возражения Шерягина и Орлова основаны на том, что мусор — это товар.

— Операторы по обращению с ТКО могут принимать от региональных операторов отходы как образовавшиеся на территории одного субъекта РФ, так и поступившие из других субъектов при наличии соответствующего соглашения, — считает Шерягин.

Также, пишет депутат, запрет на ввоз мусора из других регионов ограничивает право Поморья на заключение соглашений с другими областями. По мнению Шерягина, это нарушает 89-ФЗ.

Единоросс считает, что запрет на ввоз мусора из других регионов нарушает конституцию. Потому что конституцией закреплено право на перемещение товаров по всей стране. Ограничения могут вводиться только если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты здоровья и жизни людей, охраны природы и культурных ценностей.

Шерягин также пишет, что запрет на ввоз мусора нарушает гражданский кодекс, который гарантирует свободу договора. И вдобавок нарушает федеральный закон «О защите конкуренции». Мол, запрет на ввоз мусора ограничивает права регионов на покупку и продажу товаров.

Игорь Орлов считает вопросы, предлагаемые на референдум, противоречащими конституции, федеральным законам, судебной практике, гражданскому кодексу 

Всё это на 16 листах поддержал и губернатор Игорь Орлов. Он считает, что запретом на ввоз мусора из других регионов является отсутствие соответствующего соглашения между двумя областями.

— Сам по себе такой референдум не создает правовой основы для запрета поступления ТКО с территории иного субъекта РФ, — пишет Игорь Орлов.

Губернатор ссылается на судебную практику в других регионах, где жители пытались запретить добычу золота с помощью цианида в Невьянском городском округе. Им отказали, сославшись на то, что этот вопрос урегулирован на федеральном уровне.

Игорь Орлов указал и на некоторые определения, которые есть в вопросе, предлагаемом на референдум. Например, инициативная группа использует словосочетание «ввоз отходов», а в ФЗ-89 сказано «транспортировка отходов». Также, по мнению Орлова, в законах РФ нет понятий «переработка» и «вторичное сырье». Еще губернатору не понравилось, что в вопросе звучит понятие «отходы потребления и производства», в то время как в федеральном законе — «отходы производства и потребления».

— Губернатор АО вправе проводить переговоры и заключать соглашения от имени Архангельской области. Однако вопрос, предлагаемый к вынесению на референдум, не содержит конкретных требований и фактически не формулирует запретов или дозволений. Если, к примеру, на референдуме будет принято положительное решение, возникает неопределенность — означает ли это, что губернатору запрещено принимать решение о заключении соответствующего соглашения, или губернатор должен принять во внимание степень поддержки или неподдержки такого решения, — пишет Игорь Орлов.

Он ссылается на Волоколамск, где активистам запретили проводить референдум о закрытии полигона «Ядрово» из-за «неопределенности правовых последствий принятого на референдуме решения».

Минюст Российской Федерации проверил предлагаемые Шерягиным и Орловым постановления и сообщил, что «замечаний и предложений» не имеет.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления