Политика Все про Шиес Архангельские активисты в шестой раз подали документы на «мусорный» референдум

Архангельские активисты в шестой раз подали документы на «мусорный» референдум

Они предлагают задать два вопроса северянам: о ввозе отходов из других регионов и законе о генплане

Пока областные депутаты решали судьбу референдума, архангелогородцы проводили одиночные пикеты в центре города

Инициативная группа сегодня подала в шестой раз документы на проведение референдума, касающегося запрета ввоза отходов из других регионов. Как сообщают в соцсетях активисты, они не стали ждать официального отказа по пятой попытке референдума.

Авторы обращения предлагают вынести на референдум два вопроса. Первый касается возвращения муниципалитетам возможности самостоятельно разрабатывать и утверждать генпланы и правила пользования и застройки. Напомним, 19 ноября 2018 года областное собрание депутатов передало эти функции правительству региона. А в начале февраля правительство области подготовило новый генплан МО «Урдомское», предполагающий строительство «Экотехнопарка» на станции Шиес.

Второй вопрос касается ввоза отходов из других регионов:

— Вы за то, чтобы соглашения между Архангельской областью и другими субъектами Российской Федерации, с учетом которых операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами обязаны принимать поступившие из других субъектов Российской Федерации твёрдые коммунальные отходы, заключались только по результатам референдума Архангельской области по вопросу согласия населения с заключением указанных соглашений? — говорится в документе.

— Фактически этой формулировкой вопроса мы ничего не запрещаем, экономическое пространство и излюбленное понятие «товары» не трогаем. Все разрешено, но только через референдум. А уж это точно ничему не противоречит, — прокомментировали активисты.

Неделю назад областные депутаты проголосовали против проведения референдума. Они поддержали позицию губернатора Игоря Орлова, Минюста, прокуратуры и государственно-правовое управление Архоблсобрания: вопрос не соответствует требованиям закона. Между тем документы на проведение референдума избирком принял только с пятой попытки. Активисты движения «Поморье не помойка» хотят оспорить решение регионального парламента в суде.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления