Политика Митинг 7 апреля онлайн-трансляция Задержания и «бессрочка»: следим онлайн за тем, что происходит в Архангельске после митинга

Задержания и «бессрочка»: следим онлайн за тем, что происходит в Архангельске после митинга

Накануне в центре города прошла несогласованная многотысячная акция протеста

Накануне в Архангельске прошла массовая акция протеста, которая переросла в череду задержаний. Доходило до того, что активистов, которые ехали в Санкт-Петербург, останавливали и увозили в отделение в Архангельске. Задерживали даже журналистов. Мы весь день следили онлайн за тем, что происходит с участниками и организаторами воскресного митинга.

Вчера участники митинга объявили о начале бессрочной акции протеста. Они собираются постоянно дежурить на площади Ленина. Сегодня днем полицейские увезли в отделение порядка 10 активистов, которые с бессрочным протестом находились на площади Ленина в Архангельске. В их числе оказался и редактор сайта «НД29» Евгений Богучарский, и один из организаторов акции протеста 7 апреля Елена Калинина. Подробнее здесь.

Видео: читатель 29.RU

Активиста из Архангельска Дмитрия Секушина задержали по пути в Санкт-Петербург. Об этом Секушин только что сообщил 29.RU:

— Пока что сотрудники УВД решают, что со мной делать, и я не знаю причин задержания. В 09:50 они получили ориентировку с моим фото, после чего в деревне Шипуновская меня задержали в 10:45.

Секушин пояснил, что в Петербург ехал, чтобы пообщаться там с участниками форума «Арктика — территория диалога». Он, напомним, должен был проходить в Архангельске. Но в последний момент оргкомитет решил перенести форум в Санкт-Петербург.

По информации 29.RU, Дмитрия Секушина везут в Архангельск, чтобы составить протокол.

Полиция говорит, что будут забирать тех, кто находится на площади Ленина и у кого нет документов. Таким образом стражи порядка хотят установить личности тех, кто был причастен ко вчерашнему митингу.

— У памятника Ленину ко мне подошли сотрудники полиции. В отделении они взяли с меня объяснение, что я делал на площади Ленина 8 апреля. Претензий я не понял, объяснил, как это было — я исполнял свой гражданский долг. Я присутствовал как гражданин, удостоверения СМИ при себе не было, был только паспорт, — рассказал 29.RU редактор портала «Новости Дня 29» Евгений Богучарский.

Он сейчас находится вместе с остальными задержанными в отделении.

— Объяснение я дал, меня должны скоро выпустить. Я объяснил, что 7 апреля занимался на площади профессиональной деятельностью. В итоге мне стали задавать вопросы насчет 8 апреля. Давления на меня не оказывали. Единственное — в кабинете, где я общался с полицейскими, была табличка — «Не снимать».

Скрины из сторис Евгения Богучарского. Сейчас он находится в отделении полиции.

Люди, которых увезли с площади Ленина, сейчас находятся в отделении № 4 на Попова, 57. Корреспонденты 29.RU приехали туда. По их информации, полиция готовится составлять протоколы. Стражи порядка не комментируют то, что происходит.

Дмитрий Секушин сообщает, что ему до сих пор не объяснили причин задержания.

Еще один человек привлек внимание полиции на площади. Он стоял с плакатом.

Пикетчика зовут Александр Ларионов

Снимки из отделения полиции на улице Попова. Туда, напомним, доставили группу пикетчиков против ввоза московского мусора.

Полиция в общей сложности забрала с площади 10 протестующих архангелогородцев
Отделение полиции, куда увезли людей

— Сейчас в отделении находятся восемь человек. Одного уже отпустили до того, как мы приехали, — передает корреспондент 29.RU, который сейчас находится в отделении. Туда доставили задержанных с площади Ленина.

Как нам стало известно, активисты подали в суд. Будут обжаловать действия чиновников по поводу митинга. Они считают акцию согласованной, так как «администрация нарушила сроки ответа по заявке». Сегодняшние действия полиции тоже планируют обжаловать.

Геннадий Пермиловский, один из задержанных. Его уже отпустили. Вот что Геннадий рассказал 29.RU:

— Сказали, что дальше ничего не будет. Взяли меня без всяких объяснений, посадили в уазик. Увезли сначала на Ломоносова, потом на Попова, 57. Там я также задал вопрос: «Прошу объяснить причины и сроки моего задержания». Мне сказали, что меня не задержали, а как-то обозвали это хитро. Для беседы, чтобы дать объяснительную. На бумаге также было написано, на которой фиксировали всё, — «объяснительная». Статью 51, пункт 1 Конституции о том, что можно не свидетельствовать против себя, мне не разъяснили. Задавали вопросы, что я делал на площади, кого я видел, видел ли транспаранты, лозунги какие. Я ответил, что гулял по Воскресенской, шел в столовую через памятник Ленину. В этот момент подошли сотрудники полиции и меня задержали. Так оно и было. Сфотографировали меня еще в фас и в профиль, потом пробили по каким-то спискам — кодовый номер называли. Как я выяснил, это неоплаченные штрафы. И отпустили. Я пришел опять на площадь, был в курсе, что после меня Лену Калинину забрали. Пришел — Антонины нет, Лены нет. Есть люди, которые отвоевали вещи. Поддержал людей, что ничего страшного, будет только объяснительная. Что они могут ничего не говорить, пользуясь статьей 51. Я поехал домой в Холмогоры. Вчера был на митинге в Северодвинске.

Сейчас полиция общается с еще одним активистом. Пока вроде его не забирают
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления