RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Церемонию спуска на воду АПЛ «Белгород» на Севмаше президент России увидит в прямом эфире

Церемонию спуска на воду АПЛ «Белгород» на Севмаше президент России увидит в прямом эфире

Телемост свяжет три судостроительных завода

АПЛ «Белгород» оснащается беспилотными аппаратами «Посейдон»

За спуском на воду атомной подлодки «Белгород» на Севмаше Владимир Путин будет наблюдать в режиме телемоста, сообщает ТАСС со ссылкой на официальные материалы рабочей поездки президента. Торжественная церемония запланирована на сегодня. При этом глава государства находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба администрации президента, Владимир Путин сегодня посетит судостроительный завод «Северная верфь»:

— Глава государства посетит судостроительный завод «Северная верфь», где примет участие в торжественной церемонии закладки, стыковки и спуска на воду кораблей для Военно-Морского Флота Российской Федерации и ознакомится с планами старейшего предприятия отрасли.

По информации ТАСС, на «Северной верфи» состоится закладка двух серийных фрегатов проекта 22350 и стыковка блоков корпуса корвета «Меркурий» проекта 20386. Также на прибалтийском заводе «Янтарь» в Калининграде произойдет закладка двух больших десантных кораблей «Василий Трушин» и «Владимир Андреев».

— Одновременно в Северодвинске на производственном объединении «Севмаш» произойдет спуск на воду АПЛ «Белгород», — цитирует информагентство материалы пресс-службы Кремля.

На какое время запланирована церемония, на Севмаше не комментируют. По словам неназванного источника в ВПК, на которого ссылается ТАСС, лодку достроят на плаву. Испытания ядерного реактора и швартовные испытания подлодки запланированы на 2019 год.

Атомная подлодка «Белгород» является носителем беспилотной системы «Посейдон». О создании подводных аппаратов этой серии Путин объявил 1 марта 2018 года. Тогда он сообщил, что в России разработали беспилотники, способные двигаться на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подлодок, самых современных торпед и всех видов надводных кораблей.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления