RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика В Северодвинске прошел массовый пикет против полигона ТБО и началась бессрочная акция протеста

В Северодвинске прошел массовый пикет против полигона ТБО и началась бессрочная акция протеста

За четыре часа удалось собрать около 600 подписей против строительства межмуниципального полигона

На массовом пикете стояло несколько десятков человек

В воскресенье, 28 апреля, с 14 до 18 часов в Северодвинске прошел массовый пикет против строительства межмуниципального мусорного полигона на 30-м километре трассы М-8. Параллельно активисты открыли бессрочную акцию протеста

Массовый пикет проходил на площадке перед доской почета на улице Карла Маркса. Несколько десятков северодвинцев стояли с плакатами на тему строительства полигона ТБО рядом с Катунино и на тему строительства «ЭкоТехноПарка» для мусора из Москвы. Как и на вчерашнем митинге в Катунино, организаторы собирали подписи против строительства полигона.

По словам активистов, за четыре часа они собрали около 600 подписей

— Ориентировочно собрали около 600, может, 700 подписей, сейчас подсчитывать будем. Люди очень отзывчиво реагировали. В самом начале подошло очень много народа к самому открытию. Потом спад небольшой. Но подбегали к концу, освобождаясь от дел, слава богу, успели, так что поддержка большая. Кто отказывается подписать, мимо проходят, отвернув нос. За всё время заметила таких только человека три. Остальные с удовольствием подписывают. В шесть мы закончили, затем пошли на бессрочку, там было около 15 человек, — рассказала организатор массового пикета Екатерина Цветкова.

Около 16:30 на площади Победы у памятника Ленину стартовала бессрочная акция протеста. Люди намерены каждый день собираться там, пока не исполнят их требования — прекращение работ на Шиесе и преследования активистов, отставку Игоря Орлова и Игоря Скубенко, роспуск областного и северодвинского собрания депутатов, запрет ввоза мусора из других регионов.

Момент открытия северодвинской бессрочной акции протеста

Аналогичная акция протеста началась в Архангельске с 7 апреля после антимусорного митинга. С тех пор на площади ежедневно с 8 до 22 часов стоят по несколько десятков человек.

На межмуниципальный объект по обработке ТБО будут свозить мусор с архангельской агломерации: Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского и Холмогорского районов. Ранее областное правительство настаивало на размещении полигона в Рикасихе. Недовольство дачников выросло в массовые протесты, которые проходили в Северодвинске. Комиссия Совета по правам человека при президенте РФ посетила Рикасиху во время февральского визита в Архангельскую область. Позднее региональные власти отказались от идеи разместить там мусорный полигон. Между тем территориальная схема по обращению с ТКО до сих пор не принята. Зачитывая послание областному собранию 5 апреля в драмтеатре, губернатор Игорь Орлов заявил, что пора запускать мусорную реформу в регионе.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления