Политика Все про Шиес Полиция предупредила активистов на Шиесе об «уголовке» за препятствование посадке вертолетов

Полиция предупредила активистов на Шиесе об «уголовке» за препятствование посадке вертолетов

После инцидента 10 мая полицейские напечатали для противников мусорного полигона объявление

10 мая противники строительства мусорного полигона на Шиесе перекрыли вертолетную площадку, но их жестко растащили чоповцы

По информации северодвинского общественного движения «Чистый север 29», на станции Шиес полиция выдала предупреждение активистам об уголовной ответственности за препятствование полетам вертолетов и выгрузке топлива. При этом на бумаге нет ни подписей официальных лиц, ни печатей.

Видео: Анна Щекалова

Письменное предупреждение принесли на пост «Ленинград» после столкновения активистов с охранниками стройки 10 мая. Тогда порядка 40 человек пытались препятствовать выгрузке дизтоплива, заняв вертолетную площадку. Их растаскивали чоповцы, многие получили травмы.

— В связи с полетами транспортной авиации и проведением погрузочно-разгрузочных работ нахождение на территории вертолетной площадки запрещено в связи с недопущением действий, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств, — говорится в предупреждении.

Такую бумагу активистам вручили полицейские

Далее идет информация об уголовной ответственности за подобные действия: штраф от 100 тысяч рублей либо в размере дохода за два года, ограничение или лишение свободы на срок до двух лет. Никаких подписей или печатей на бумаге нет.

Визит полицейских сняла на видео активистка Анна Шекалова.

— Они вообще ничего не говорили, только предоставили эти бумаги, хотя мы просили показать, где находится вертолетная площадка, чтобы мы были в курсе, где нельзя находиться. И чтобы нам предоставили документы, которые подтверждают нахождения вертолетной площадки на этой территории, — рассказала она.

О новом инциденте на станции Шиес 10 мая сообщили активисты. Они рассказали, что попытались пресечь доставку топлива на стройку, но акция закончилась избиением людей. Бочки с топливом доставили на станцию вертолетом. О столкновении 29.RU рассказал один из его участников. Фото и видео конфликта можно посмотреть здесь.

Жители области уже больше полугода борются против появления в Ленском районе мусорного полигона, куда будут привозить отходы из Московской области. Арбитражный суд Архангельской области отказался признавать строительство на станции Шиес капитальным. Теперь в суде доказывает незаконность строительства в том районе администрация МО «Урдомское». Судья назначил экспертизу.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления