Политика Оскорблённые в Сети «Я послала их»: первое в Архангельской области дело об оскорблении власти развалилось в суде

«Я послала их»: первое в Архангельской области дело об оскорблении власти развалилось в суде

Глава Каргопольского района попыталась привлечь женщину к ответственности за комментарий в соцсетях

Местная жительница в комментариях цензурно послала чиновников, возмутившись, что её дом несколько лет не могут расселить

Самое первое дело по закону об оскорблении власти в Архангельской области не стали возбуждать. Глава Каргопольского муниципального района Наталья Бубенщикова безуспешно пыталась привлечь местную жительницу за комментарии в её адрес.

Ольга Бабурина прописана в аварийном доме, который, по её словам, заколочен. Она там не живет с 2014 года и ждет расселения. Когда она наконец получит ключи от новой квартиры, она решила спросить на страничке администрации Каргопольского района во «ВКонтакте».

— Всё из-за жилья, никак не можем дождаться благоустроенного. Дом по прописке давно заколочен, приходится жить на чужой территории. Когда зашла в группу администрации, задала вопрос — когда же расселение? На что Бубенщикова Наталья ответила, что в 2019–2024 годах. Я возмутилась и послала их, тем самым оскорбила нашу глубоко неуважаемую администрацию. Было написано на меня заявление в полицию, — рассказала 29.RU Ольга Бабурина.

Наталья Бубенщикова раньше была депутатом Каргопольского муниципального района от «Единой России»

25 апреля полицейские отказали в возбуждении дела. Бубенщикова на этом не успокоилась и обжаловала решение стражей порядка в суде. Но и там не захотели возбуждать дело.

— Из пояснений специалиста усматривается, что размещенное в сети интернет выражение является грубым, просторечным, но не является оскорбительным, — сказано в постановлении Няндомского районного суда.

Похожая ситуация произошла с котласским активистом Вячеславом Григорьянцем. На антимусорном митинге он послал главу Котласа Андрея Бральнина в то же место, куда отправила главу Каргопольского района Ольга Бабурина. Теперь его ждет суд. Но по какой именно статье, Григорьянц до сих пор не знает.

— Пойду на суд, скорее всего, дадут штраф. Я собираюсь оспорить. Я стал с людьми знающими разговаривать, как выяснилось, то, куда я послал его [Бральнина], не означает оскорбление. Это спорный вопрос. Это может считаться оскорблением, если бы я это сделал в грубой непристойной форме. А если я просто куда-то послал, это не считается оскорблением. Возьму юриста, возьму филолога и будем пытаться судье это объяснить, — рассказал Вячеслав Григорьянц.

Архангельская область заняла первое место по стране по количеству дел об оскорблении власти. 12 июля в Архангельске суд рассмотрит дело по статье 20.1 КоАП РФ, заведенное на 54-летнюю Елену Макарову. «Они совсем оборзели!» — написала 10 апреля женщина в комментариях во «ВКонтакте» и тут же спрашивала: «Неужели не осталось ни одного порядочного полицейского или судьи», вспоминала репрессии 1937 года. За комментарии под тем же постом, где писала Елена Макарова, оштрафовали на 30 тысяч рублей другого архангелогородца, Александра Пушкина.

Жителю Архангельской области Георгию Миняеву придется заплатить 15 тысяч рублей за комментарий про президента, который не пристегнулся за рулем. Известно, что в словах Миняева присутствовало слово «дебилоид».

Жительницу Котласа Светлану Бакшееву оштрафовали на 30 тысяч рублей за комментарий в адрес властей региона и тут же завели новое дело по аналогичному случаю. Суда ждет и её земляк Дмитрий Попперек.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления