RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Все про Шиес

«Бессрочка удалась»: как в Красноборске прошёл первый день акции протеста против стройки на Шиесе

Жители села собрали для переработки 92 килограмма вторсырья

За два часа на бессрочке побывало около 40 человек, но были и те, кто простоял все это время

20 октября в селе Красноборск началась бессрочная акция мирного протеста против строительства технопарка на Шиесе. Экоактивисты сообщают, что будут собираться каждое воскресенье с 12 до 14 часов — и не только протестовать, но и собирать мусор для переработки.

В прошедшее воскресенье на «посту» на улице Свердлова побывало около 40 человек. За два часа местные жители собрали для переработки 45,4 кг макулатуры, 0,5 кг пластиковых крышечек, 41,1 кг пластика, 1,36 кг жестяных банок и 4 кг батареек.

— Надо сказать, что сюда можно сдать старую технику — телевизоры, холодильники и так далее. Хотелось, чтобы откликнулись предприниматели магазинов, которые установили бы у себя контейнеры для сбора батареек. Бессрочка удалась. Сюда пришло достаточно много земляков, чтобы выразить свой протест. Говорили о том, что не приемлют любые свалки, что собирать отходы необходимо как вторсырье, что дорвавшиеся до власти люди не слышат народ. Явным и наглым примером тому служит Шиес, — рассказала 29.RU жительница Красноборска Ольга Заозерская.

Акция протеста проводится ещё и для сбора перерабатываемых отходов

Активисты рассказывают, что они решили установить на месте бессрочки навес, повесить баннер с текстом в защиту Шиеса и провести 24 октября субботник по очистке леса. А ещё они призывают всех переходить с использования целлофановых пакетов на многоразовые экосумки и экопакеты.

Ранее протестующих на Шиесе также поддержал журналист и продюсер Михаил Козырев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления