RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Все про Шиес «Они помогали активистам Поморья в борьбе за Шиес»: из СПЧ исключили четверых правозащитников

«Они помогали активистам Поморья в борьбе за Шиес»: из СПЧ исключили четверых правозащитников

Активисты кампании «Поморье — не помойка!» прокомментировали решение президента о смене состава СПЧ

Исключенный вчера из состава СПЧ при президенте Евгений Бобров (стоит) встречался с жителями Урдомы в феврале 2019 года и помог получить официальный ответ по загрязнению северных рек от Управления Росводресурсов

Экоактивисты Архангельской области, выступающие против строительства полигона на Шиесе, прокомментировали исключение из состава Совета по правам человека четырех человек: политолога Екатерины Шульман, главы международной правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, секретаря комиссии по избирательным правам Ильи Шаблинского и руководителя правозащитной организации «Восход» Евгения Боброва. Также у СПЧ назначен новый председатель — вместо ушедшего на пенсию Михаила Федотова кресло руководителя занял секретарь Общественной палаты РФ и ведущий Первого канала Валерий Фадеев. Решение о перестановках в составе консультативного органа накануне, 21 октября, подписал президент Владимир Путин.

В группе активистов в социальной сети написали, что из состава исключены «самые активные и надоевшие Кремлю правозащитники», их назвали «неудобными» и отметили, что «именно эти правозащитники помогали активистам Поморья в борьбе за Шиес».

В частности, Евгений Бобров в составе комиссии СПЧ приезжал в поселок Урдому и в Архангельск, встречался с общественностью. Спустя некоторое время СПЧ опубликовал официальный ответ от Управления Росводресурсов о том, что захоронение отходов на станции Шиес отравит северные реки.

Политолог Екатерина Шульман и активист кампании «Поморье — не помойка!» Дмитрий Секушин на встрече в Москве летом 2019 года

Политолог Екатерина Шульман и бывший председатель совета Михаил Федотов, как пишут активисты, предоставляли в Верховный суд РФ свое экспертное заключение по вопросу референдума о запрете ввоза отходов из других регионов в Архангельскую область. В своей авторской программе на радио «Эхо Москвы» Екатерина Шульман постоянно рассказывала о новостях Шиеса и протестном движении в Поморье. Правозащитник Павел Чиков официально заступался за обвиненную в распространении фейковых новостей активистку Елену Калинину. Также адвокаты, сотрудничающие с организацией «Агора», представляли в суде интересы активистов, обвиняемых в участии в несогласованных акциях протеста 7 апреля в Архангельске, и вели дела северян «об оскорблении власти».

— У Совета по правам человека нет и не было полномочий хоть как-то повлиять на ситуацию с Шиесом, однако отдельными людьми были сделаны очень весомые и своевременные вещи, приблизившие нас к победе, вселившие в нас уверенность в нашей правоте, показавшие помойщикам, что не всех людей с авторитетным мнением можно купить, — поблагодарили за помощь «уволенных» из СПЧ правозащитников активисты в группе «Поморье — не помойка!» в социальной сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления