RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Все про Шиес Жители Котласа вышли на пикет против строительства линии электропередачи до Шиеса

Жители Котласа вышли на пикет против строительства линии электропередачи до Шиеса

Они опасаются, что электроэнергия понадобилась строителям «Технопарка»

Пикет длился час — с 12:30 до 13:30

Котлашане вышли сегодня на массовый пикет против строительства линии электропередачи между Котласом и станцией Шиес. Участники акции считают, что ЛЭП нужна для продолжения «мусорного» проекта «Технопарка».

Три с лишним десятка человек вышли с плакатами к проезжей части на улице Конституции. В знак поддержки им сигналили проезжающие автомобили. Протестующие опасаются, что власти могут предложить сценарий с мусоросжигательным заводом на Шиесе, если откажутся от варианта с захоронением отходов.

В пикете участвовало больше 30 человек

— Какая-то собирается линия вестись очень сильная — несколько мегаватт собираются тащить из Котласа. Дело в том, что в Урдоме просто не нашлось таких мощностей, они решили от Котласа туда тащить эту линию. Мы предполагаем, что линия пойдет не просто на какие-то лампочки и прочее, это уже серьезные мощности. И они пойдут, возможно, для каких-то подготовительных работ уже непосредственно мусоросжигательного завода. Как недавно обмолвился, ну как недавно, три месяца назад, Орлов как-то заявил: если это не полигон, тогда, возможно, это будет мусоросжигательный. А ты нас спросил вообще? — так высказался о пикете котласский активист Вячеслав Григорьянц. — Во-первых, у нас самих мощностей не хватает, кот наплакал. Нам самим постоянно не хватает. А тем более то, что касается Шиеса, — крайне ревностно к этому относимся. И не пропустим, и не допустим.

Акция адресована работникам электросетей

По информации активистов, тянуть линию электропередачи в Шиес будут специалисты Котлассских электросетей.

— Почему и встали с пикетом там, где электросети находятся, — на улице Конституции отворотка к Котласским электросетям. Чтобы они видели, что люди пришли, чтобы одумались работники электросетей. Чтобы не соглашались на строительство этой линии, — рассказал 29.RU участник пикета Михаил Стенин. — Там полиция стояла, все без нарушений прошло. Сами работники не выходили — рабочий день все-таки.

Пикетирующих приветствовали автомобилисты

В минувшее воскресенье несколько тысяч человек собрались на митинг в Котласе. Протестовали против мусорного полигона на Шиесе и политики властей в сфере экологии. Мы спросили у жителей города, почему они вышли на акцию протеста, и собрали самые яркие цитаты с митинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления