RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Все про Шиес мнение «Шиеснутые» активисты — кучка маргиналов? Экоактивист — о том, кому выгодно так считать

«Шиеснутые» активисты — кучка маргиналов? Экоактивист — о том, кому выгодно так считать

Сергей Илюхин в рубрике «Личное мнение» возмущается сеяньем недоверия к народному экопротесту

По мнению колумниста, власть серьезно обеспокоена растущей поддержкой противостояния в Шиесе народом

Массовые протесты против строительства полигона на станции Шиес в Архангельской области продолжаются. В конце ноября и начале декабря жители выходили на акции в Северодвинске, Архангельске, Котласе. Протест освещают корреспонденты 29.RU и другие СМИ. Это не только новости, но и другие жанры. Недавно, например, «Новая газета» опубликовала комикс про Шиес, который, кстати, оценили далеко не все экоактивисты. А еще в Поморье активно обсуждаются вопросы работы нового регионального оператора по обращению с ТКО и сумма «мусорного» тарифа. В этой колонке общественник и активист движения «Чистый Север 29» из Северодвинска Сергей Илюхин делится своим мнением о том, как СМИ порой нелестно изображают протестующих и для чего им это надо.

Судя по количеству статей в местных газетах, обличающих региональный экологический протест, власть серьезно обеспокоена всё нарастающей поддержкой населения народного противостояния на Шиесе. Поначалу всем нам внушали, что «шиеснутые» активисты — кучка маргиналов, которые баламутят доверчивый северный народ, потом что это проплаченные агенты госдепа, льющие воду на мельницу врагов России, мешают стройке суперсовременного и безвредного «Экотехнопарка».

Когда привычно обкатанные попытки заставить поверить в эту откровенную ересь с треском провалились, тактика опытных политтехнологов изменилась. Больше людей стало узнавать о планируемом гигантском могильнике для московского мусора, «суперсовременных» технологиях его переработки и о последствиях грозящей экологической катастрофы.

«И проплаченные писаки переключились на откровенное мочилово "главарей" — лидеров антимусорного движения от народа»

Особенно это стало заметно в преддверии предстоящих губернаторских выборов. Им вменяют в вину и разворовывание собранных народных денег, и желание занять уютное депутатское кресло, и явное манипулирование общественным сознанием, и чуть ли не во всех человеческих грехах! Кучи откровенных информационных помоев выливаются на якобы «подстрекателей» и «баламутов»!

Используются хорошо проверенные методы работы власти с населением: если говорить ложь достаточно долго, достаточно громко и достаточно часто, люди начинают верить лжи. «Где подробные финансовые отчеты?» — кричат проплаченные писаки, ни копейки не пожертвовавшие на народное дело — отстоять нашу землю от мусорной чумы!

Также наши взоры пытаются перевести на внутренние мусорные проблемы, которые безусловно существуют. Мол, Шиес далеко, а дымящаяся мусорка рядом! Но решает ли эти проблемы новая территориальная схема, принятая явно уже по всем статьям обанкротившейся властью? Нет! И даже, наоборот, усугубляет! Мусор по-прежнему собираются валить в одну кучу, ни о каком полноценном раздельном сборе отходов и мусоропереработке речи не идет. А всех нас ожидает серьезное повышение тарифа за вывоз мусора уже с нового года! Нас всех в очередной раз хотят ограбить! Об этом вам в лживых проплаченных газетенках не напишут! А зачем? Задача другая — посеять в людях недоверие к всенародному экологическому протесту, к его лидерам, отрезать пути финансирования жизнеобеспечения лагеря-коммуны на Шиесе, заставить всех нас наконец снова привычно сесть в уютные диваны перед телевизором и выключить из участия в массовых акциях протеста.


Но парадокс ситуации заключается в том, что везде прокатывающие технологии «работы» с населением в Поморье начали давать явные сбои. Северный народ давно понял лицемерие и подлость мусорной власти и ничему уже не верит: ни лживым газетенкам, ни телевизионным сказкам, ни обещаниям-посулам лицемеров от власти!

«Поморская шелупонь ни за какие коврижки не хочет превращать свою землю в московскую помойку!»

И, видя нежелание северян быть в очередной раз обманутыми, начала просыпаться вся наша страна.

Борьба северян стала примером и флагом уже для многих. Слово «Шиес» стало уже именем нарицательным и символичным. Ведь подобные экологические проблемы есть практически в каждом регионе. Вся наша страна превратилась в сплошной Шиес! И мы не должны предавать этот флаг — флаг надежды русского народа в борьбе не только с повсеместными экологическими проблемами, но и со всей лицемерной мусорной властью!

Кстати, в выходные на этой неделе — с 14 по 15 декабря — в лагере активистов на Шиесе пройдет общероссийский гражданский форум «Свободные люди», куда приедут федеральные эксперты.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления