Политика Экоактивистов не выгнали с приема губернатора Орлова при условии, что они будут хорошо себя вести

Экоактивистов не выгнали с приема губернатора Орлова при условии, что они будут хорошо себя вести

Два молодых человека рассказали, что у них осматривали вещи и «попросили без эксцессов»

Фотографию один из активистов сделал, когда в зале еще только ждали выступления губернатора

Сегодня, 20 декабря, в Доме молодежи в Архангельске проходит традиционный прием губернатора Игоря Орлова, на котором глава региона подводит итоги реализации государственной молодежной политики и патриотического воспитания в Поморье и награждает лучших молодых лидеров.

В мероприятии обычно участвуют десятки молодых людей, которые приезжают в столицу области в том числе и из районов. В этот раз на прием решили сходить и экоактивисты, которые выступают против ввоза в Архангельскую область отходов из других регионов и строительства новых полигонов. Двое из них сообщили 29.RU, что у них возникли трудности в общении с организаторами праздника и полицейскими.

— Дней семь-десять назад мою заявку через сайт «Росмолодежь» одобрили. Я пришел в Дом молодежи, меня пропустили, — рассказал 29.RU Александр Песков. — Через минут 15 подошел старший уполномоченный Павел Шипунов и организатор мероприятия Алексей Чилибанов (директор Дома молодежи. — Прим. ред.), попросили дать сфотографировать регистрацию и досмотреть вещи. Я отказался. Они стали угрожать удалением с мероприятия. Я стал возражать: ничего не нарушаю. Согласился дать досмотреть куртку, потом пришел Огорелков (майор полиции, заместитель начальника отдела охраны общественного порядка по Архангельску Алексей Огорелков. — Прим. ред.). Стали давить: мол, ты всем знаком, от тебя можно ждать чего угодно, потому уходи. Спорили долго, в итоге посмотрели рюкзак. Ничего запрещенного не нашли и под честное слово о хорошем поведении отстали.

Как рассказал Песков, он решил пойти на прием, чтобы сделать обзор этого мероприятия и провести аналогию сказанного и представленного губернатором с тем, что происходит в действительности в регионе.

Другой экоактивист Дмитрий Маковский пришел в Дом молодежи чуть позже. По его словам, когда он уже был внутри помещения, к нему подошли двое сотрудников Центра по противодействию экстремизму и попросили показать сумки.

— Ничего не забрали, но попросили не делать демонстраций, а то, сказали, придется закручивать и увозить, — сообщил Дмитрий.

Он также рассказал, что потом к нему с просьбой проверить приглашение на прием подходили еще дважды.

Руководитель пресс-центра Дома молодежи Надежда Соколова пояснила корреспонденту 29.RU, что присутствие полицейских на мероприятии — обычная норма безопасности:

— За час до начала мероприятия приходит полицейский с собакой, все проверяет на наличие наркотиков, на террористическую безопасность и все остальное. Также на протяжении всего мероприятия на территории Дома молодежи находятся около десяти сотрудников полиции, которые следят за порядком. Когда человек приходит на прием, его проверяют по списку, по наличию приглашения, записи в телеграм-канале и эсэмэски, подтверждающей участие. Безусловно, сотрудники полиции, если у них есть какие-то подозрения, могут попросить показать вещи. В мероприятии участвуют много людей, поэтому досматривают, да.

Она также усомнилась в том, что директор Дома молодежи мог попросить кого-то удалиться с мероприятия, поскольку если есть приглашение, то на приеме всем рады. Надежда Соколова пояснила, что зал, где губернатор выступал перед молодежью, вмещает в себя 420 человек. А всего в Доме молодежи на приеме находятся около 600 человек, часть из них смотрит онлайн-трансляцию.

Кстати, недавно губернатор Архангельской области Игорь Орлов дал большое интервью РИА «Новости». Самые яркие его цитаты о Шиесе, о строительстве дорог и о том, почему из региона уезжают люди, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления