RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Митинговать — можно: областные депутаты отменили неконституционный закон о публичных мероприятиях

Митинговать — можно: областные депутаты отменили неконституционный закон о публичных мероприятиях

Снят запрет на митинги, шествия и демонстрации у органов госвласти и на тротуарах

Теперь площадь Ленина снова открыта для проведения митингов

Депутаты Архангельского областного собрания депутатов на очередной сессии отменили статью 2 областного закона о публичных мероприятиях, которую Конституционный суд признал незаконной. Теперь демонстрации, митинги и шествия можно проводить где угодно. Даже на площади Ленина, ранее закрытой для некоторых публичных мероприятий.

Статья, которую убрали областные депутаты, предусматривала запрет на митинги, шествия и демонстрации на детских площадках, в зданиях образовательных, медицинских, спортивных, культурных и религиозных организаций, на стационарных торговых объектах, а также на расстоянии менее 50 метров от них. Кроме того, запрещено было проводить такие мероприятия ближе 100 метров от мостов, эстакад, вокзалов, аэродромов, аэропортов, железнодорожных и автобусных станций; ближе 10 метров от зданий, занимаемых правительством области или муниципалитета. Ещё запрет действовал на тротуары и автобусные остановки.

С 22 мая 2019 года чиновники перевели площадь Ленина в тротуарную зону. По уже отмененной статье областного закона, таким образом на нем запрещено было проводить митинги, шествия и демонстрации.

Позднее, ещё в 2019 году, Конституционный суд признал, что запрет митингов около региональных органов власти — неконституционный, и местные власти не вправе запрещать проводить митинги. Такие запреты действовали в 44 регионах страны.

За отмену статьи 2 областного закона проголосовало 43 депутата, 2 человека воздержались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления