Политика Объединение с НАО инструкция Кто кого спасает в кризис и учтут ли мнение людей: разбор про объединение с НАО в простых карточках

Кто кого спасает в кризис и учтут ли мнение людей: разбор про объединение с НАО в простых карточках

Собрали всё, что известно про объединение, в формате «вопрос-ответ»

Вот так выглядит Нарьян-Мар с высоты птичьего полета

Сегодня в Нарьян-Маре подписали важный документ — меморандум о намерении объединить Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. Врио губернаторов — как Александр Цыбульский, так и Юрий Бездудный — уверены, что это необходимая антикризисная мера, которая изменит качество жизни людей. При этом еще до официального решения в Сети появилось много скептически и негативно настроенных комментариев об этой затее. Объясняем в вопросах и ответах, зачем нужен этот экономический союз и как он может изменить жизнь людей.

  1. Объединение — идея Цыбульского как экс-губернатора НАО?
  2. Как объединение повлияет на экономику и уровень жизни?
  3. Потеряют ли жители НАО льготы?
  4. Могут ли быть народные протесты?
  5. Может ли это решение отразиться на рейтинге Цыбульского, если он пойдет на выборы?
  6. Учтут ли мнение народа?
  7. Как настроены люди сегодня?
1

Объединение — идея Цыбульского как экс-губернатора НАО?

Вряд ли. Политологи из разных городов сошлись во мнении, что врио губернатора — временный руководитель и не может стать инициатором таких глобальных изменений. И, вероятнее всего, изначально выбирали на роль врио Архангельской области человека, который такую задачу выполнить может.

2

Как объединение повлияет на экономику и уровень жизни?

Пока говорить об этом рано, но власти уже выступили со своими аргументами «за». Александр Цыбульский например считает, что это антикризисная мера, и с этой целью подписан меморандум. Временные главы в унисон говорят, что у союза две цели — это ускорение социально-экономического развития обеих территорий и повышение уровня жизни населения. А пока что, судя по их оценкам, экономическая ситуация сложная.

Юрий Бездудный, врио губернатора НАО, и вовсе считает экономическую ситуацию в округе на данный момент катастрофической.

С его слов, бюджет округа на 90% формируется за счет поступлений от недропользователей, то есть напрямую зависит от стоимости нефти. А сейчас, когда развивается международный экономический кризис, нефтяная отрасль переживает не лучшее время. Бюджет НАО рассчитан из цены на нефть в 57 долларов за баррель, и практически половина доходов бюджета сегодня выпадает. То есть, пока высокие цены на нефть — в НАО все хорошо. А как падает нефть, возникают серьезные проблемы с инвестициями, социальными обязательствами, с формированием бюджета.

Цыбульский говорит, что, объединившись, территории смогут привлечь крупные инвестиции — и государственные, и частные. И, как следствие этого, — улучшится жизнь граждан. Для этого и затеяли слияние в «самый мощный регион Русского Севера».

Также есть мнение, что объединение даст общую политику по проекту Севморпути, а также избавит от конкуренции за федеральные деньги на глобальные проекты.

3

Потеряют ли жители НАО льготы?

Объединение территорий в один экономический объект, судя по комментариям наших читателей, гораздо больше вызывает опасений у жителей НАО. Многие из них переживают, что их уровень жизни станет ниже. Делать прогнозы не беремся, но вырубим топором в этом тексте обещание Александра Цыбульского, который заверил, что меморандум закрепляет сохранение всех льгот и экономических гарантий жителям Ненецкого автономного округа.

А вот врио НАО говорит уже без такого оптимизма, как его архангельский коллега:

— При этом у нас с вами колоссальные обязательства перед жителями. Это гарантии, льготы, субсидии, которые мы обязаны с вами выполнять. Однако правда в том, что к 1 июля эти обязательства мы, по большому счету, не сможем выполнять. Безусловно, в этих условиях надо искать какой-то выход. Мы с вами фактически стоим на краю пропасти. И либо мы сейчас попадем в эту пропасть и утащим туда всех жителей НАО, перед которыми у нас есть обязательства, либо мы сейчас найдем какой-то иной выход. Какой? Выход по объединению двух экономик — Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

4

Могут ли быть народные протесты?

С одной стороны, если послушать врио губернаторов, они в этой ситуации будто спасают НАО, с другой стороны, округ всегда отличался на фоне региона своим высоким уровнем жизни.

— Я думаю, у них (жителей НАО. — Прим. ред.) возникнут вопросы, тем более что те, кто побогаче, наверняка скажут: «А на фига нам с бедными делиться доходами и возможностями?», — комментирует 29.RU Александр Конфисахор, который допускает, что решение об объединении без участия местного населения может стать причиной народного протеста. Также он отметил, что этносы, как правило, очень берегут себя и пытаются по мере возможностей не ассимилироваться с другими, сохранять свою самобытность.

5

Может ли это решение отразиться на рейтинге Цыбульского, если он пойдет на выборы?

С политической точки зрения для Цыбульского объединение регионов — рискованный шаг в преддверии грядущих выборов в губернаторы. Пока сложно предсказать, как это повлияет на предвыборную гонку. Пока что на фоне Орлова доверия к нему больше, и это не мнение редакции, а оценка политолога из Санкт-Петербурга, который вспомнил схему, которая часто работает: когда приходит новый человек, к нему относятся традиционно с очень осторожной заинтересованностью, но в то же время он имеет фору на фоне предыдущего руководителя.

6

Учтут ли мнение народа?

Сам подписанный меморандум это предполагает. Сложно сказать, как окажется в итоге, но сегодня Александр Цыбульский сказал, что мнение людей будет учтено:

— Мы надеемся, что наибольшее количество жителей в этой дискуссии примут участие. И если они сочтут это предложение возможным и перспективным, то тогда мы будем выходить с решениями о том, что такое объединение может состояться. Но это всегда может решаться путем открытого волеизъявления наших жителей, путем референдума.

По словам врио губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного, «решение за людьми, и делать это мы будем максимально открыто». Посмотрим, смогут ли это проконтролировать депутаты, которые сегодня вещали про информационную открытость. Уже сегодня появились рабочие группы, которые должны подготовить «предложения по образованию в составе Российской Федерации нового субъекта», в том числе и предложений жителей, — из этого не совсем ясно, как они будут работать с теми, кто не поддерживает проект.

Координировать работу по подготовке проекта соглашения об объединении будет единая комиссия, в состав которой в равном количестве войдут представители обоих регионов. Сопредседателями комиссии станут временно исполняющие обязанности губернаторов объединяемых субъектов.

7

Как настроены люди сегодня?

Самый простой способ узнать, — провести опрос. Мы запустили голосование в 11:30, еще до «антикризисного» совещания. Власти говорят про Арктику, нефть и Северный морской путь, это все планы крупного бизнеса и политиков, и пока непонятно, станет ли жизнь простых людей от этого благополучнее. Мы задали вопрос так.

НАО и АО могут стать одним экономическим субъектом. Как вам антикризисная мера?

И вот такие ответы получили на момент завершения опроса в 19:30.

Я из НАО, и я против — 54,94%.

Я из Архангельской области, и я за — 20,08%.

Мне все равно — 9,61%.

Я из Архангельской области, и я против — 8,94%.

Я из НАО, и я за — 6,43%.

За 8 часов проголосовали 2674 человека.

На 29.RU по теме высказались политический психолог из Санкт-Петербурга Александр Конфисахор, доктор экономических наук Николай Залывский, а также политолог, директора Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Всё, что известно по теме, собираем в единую онлайн-трансляцию, где цитируем читателей, а самые яркие их комментарии про объединение с НАО вынесли в отдельную публикацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления