Политика Роспуск депутатов в Пинежье, налог для самозанятых и льготы: какие законы приняли депутаты АОСД

Роспуск депутатов в Пинежье, налог для самозанятых и льготы: какие законы приняли депутаты АОСД

Они касаются бизнеса, эпидобстановки, исполнения бюджета

Сессия облсобрания прошла 27 мая

Что поменяется в жизни региона после майской сессии областной собрания депутатов? В правовом департаменте правительства области рассказали о важных законопроектах, которые приняли депутаты АОСД.

Всего рассмотрели 24 законопроекта, 17 из них приняты во втором чтении, 11 — сразу в первом и втором чтениях. Их должен подписать врио губернатора Александр Цыбульский.

  1. Налоговые льготы для бизнеса
  2. Налог на самозанятых
  3. Больше денег на борьбу с COVID-19
  4. Новые требования исполнения бюджета
  5. Создание муниципальных округов
  6. Совет депутатов в Пинежском районе распущен
  7. Земля для многодетных
  8. Защита от ЧС и охрана здоровья
  9. Работа административных комиссий
  10. Занятость населения
  11. Новые полномочия комиссий по делам несовершеннолетних
  12. Закон о недрах
1

Налоговые льготы для бизнеса

На сессии приняли два закона о налоговых льготах. Один из них касается налога на имущество организаций на 2020 год. В законе говорится об организациях, работающих в специальных налоговых режимах. Сумма, с которой рассчитывается налог (налоговая база), на административно-деловые центры и аналогичные объекты сокращается. Она уменьшается на кадастровую стоимость 100 квадратных метров в расчете на одного налогоплательщика. При этом учитывается только один объект недвижимости.

— Налоговая база с отрицательным значением в связи с таким вычетом принимается равной нулю, — уточнили в правовом департаменте администрации области.

Для отдельной категории организаций в 2020 году снижены ставки налога на недвижимость, для которой налоговая база равна кадастровой стоимости. При этом среднесписочная численность работников за 2020 год должна быть не менее 90 процентов (или снижается не более чем на одного работника в сравнении с 2019 годом). Это условие не касается предприятий, открытых после 1 января 2020 года.

— Например, для организаций, применяющих общий режим налогообложения, зарегистрированных на территории области, ставка налога уменьшается с 2 до 1,2 процента. С 0,7 до 0,3 процента снижается ставка для организаций, применяющих специальный налоговый режим, если общая площадь недвижимого имущества не превышает 900 квадратных метров. Если же общая площадь недвижимого имущества превышает 900 квадратных метров, ставка снижается с двух до одного процента. В отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, ставка снижается с двух до одного процента. С 0,3 до 0,2 процента снижается ставка для организаций потребительской кооперации в сельской местности, — сообщает правовой департамент.

Из-за введения льгот выпадающие доходы бюджета области составит чуть больше 110 миллионов рублей.

Согласно второму закону на 2020 год с 15 до 8% снижена налоговая ставка для тех, у кого «упрощенка». Но льгота доступна в том случае, если налог начисляют с доходов, уменьшенных на величину расходов. Есть еще несколько условий для получения льготы. Это отсутствие задолженности на конец налогового периода, не менее пяти человек среднесписочной численности наемных работников. А также среднесписочная численность работников за 2020 год — не менее 90% или снижена не более чем на одного работника (или снижается не более чем на одного работника в сравнении с 2019 годом).

Объем выпадающих доходов областного бюджета в 2020 году составит 182,7 миллиона рублей.

2

Налог на самозанятых

С 1 июля 2020 года в области появится налог на профессиональный доход, который действует для самозанятых. Упрощается процедура регистрации в качестве налогоплательщиков, нет налоговой отчетности.

3

Больше денег на борьбу с COVID-19

Для этого внесли поправки в областной бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Создан резерв размером более одного миллиарда рублей. Он рассчитан на борьбу с кризисом из-за коронавируса, на профилактику инфекции и устранение её последствий.

4

Новые требования исполнения бюджета

  • региональному казначейству передали несколько функций Минфина области и фонда ОМС. Введены положения в части казначейского обслуживания;

  • расширили перечень целей, на которые дают субсидии для капитальных вложений юрлицам с государственным участием;

  • можно применять областное законодательство с учетом изменений федерального — без приостановления отдельных его положений.

5

Создание муниципальных округов

С 1 мая 2019 года в России существует новый тип муниципалитета — муниципальный округ. На сессии приняли четыре областных закона, касающихся этой темы.

Первый закон направлен на стимулирование объединения поселений, входящих в состав муниципальных районов, и наделение их статусом муниципальных округов, на финансовую поддержку этого процесса. В законе прописана концепция создания и развития муниципальных округов, план ее внедрения и социально-экономического развития конкретного округа.

Вводится компенсация главам и председателям представительных органов районов и поселений. Деньги выплачиваются, если должностные лица досрочно прекращают полномочия при создании муниципальных округов.

Из областного бюджета в дорожные фонды муниципальных округов будут выплачиваться субсидии. Они будут равняться субсидиям дорожным фондам городских округов — 40% транспортного налога на физических лиц.

Вторым законом вводятся поправки в те областные законы, без которых нельзя создать муниципальные округа. Это выборы в органы местного самоуправления, наделение муниципального округа госполномочиями, формирование органов местного самоуправления и развитие института муниципальной службы.

Третьим законом с 1 июня объединяются городское и сельские поселения Каргопольского района. Новый муниципалитет получит статус Каргопольского муниципального округа. Четвертый закон утверждает описание его границ. Закон, в котором описаны границы Каргопольского района, утратил силу.

6

Совет депутатов в Пинежском районе распущен

— Пинежский районный суд установил факт непроведения Советом депутатов сельского поселения Сийское в течение трех месяцев подряд правомочного заседания. Решение суда вступило в законную силу. В силу требования федерального закона временно исполняющий обязанности губернатора области внес в областное собрание депутатов проект закона о роспуске данного представительного органа, — сообщает правовой департамент администрации области.

Глава департамента Игорь Андреечев отметил, что ситуация с роспуском представительного органа муниципалитета в области возникает уже не первый раз. Поэтому в постановление Архоблсобрания включили рекомендацию депутатам муниципальных образований регулярно собираться на сессии. Этому не должно мешать и распространение коронавируса.

7

Земля для многодетных

Законопроект принят в первом чтении. Земельные участки многодетным семьям в городском поселении предоставляют органы местного самоуправления по решению районной власти. Ранее этот вопрос областной закон не регулировал.

— Правительство области принимает постановление, упрощающее процедуру сбора персональных данных для размещения сведений из реестра многодетных семей, нуждающихся в земельных участках, в сети интернет. Это обеспечит удобство отслеживания такими семьями информации в части бесплатного предоставления им земельных участков, — объясняют в правовом департаменте.

8

Защита от ЧС и охрана здоровья

Законопроект принят в первом чтении. Причина его появления — изменения в федеральном законодательстве, связанные с распространением коронавируса.

Согласно законопроекту, губернатор устанавливает обязательные для исполнения правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС, дополнительные правила поведения при введении такого режима на федеральном уровне.

— Губернатором области определяется срок подачи уведомления о включении медицинской организации в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, отличный от общего срока. Он утверждает перечень медицинских организаций, которым предоставляются средства нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС. Это позволит компенсировать данным организациям недополученные доходы в условиях чрезвычайной ситуации и при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, — описывает содержание законопроекта правовой департамент.

Избирательные комиссии принимают решения об переносе голосования на региональных и муниципальных выборах, областного и местного референдумов при введении режима повышенной готовности (чрезвычайной ситуации).

В региональный перечень лекарств для продажи в сельских населенных пунктах, где нет аптек, включены наркотические и психотропные препараты. Это требование федерального закона.

9

Работа административных комиссий

Изменения приняты в первом чтении. В законопроекте определяется, как административные комиссии участвуют в профилактике административных правонарушений. Это может быть правовое просвещение и информирование населения, анализ условий и причин правонарушений, их устранение.

Если закон примут, претендовать на место в комиссии смогут только жители региона. Члены комиссий должны будут лично участвовать в их работе, заранее уведомлять о своем отсутствии. Появится возможность приостанавливать полномочия члена комиссии. Станет больше причин для досрочного прекращения полномочий.

10

Занятость населения

Поправки в областной закон приняты в первом чтении.

— Мероприятия по информированию о положении на рынке труда и организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест исключены из перечня государственных услуг министерства труда, занятости и социального развития и отнесены к отдельным полномочиям этого министерства. Это обусловлено федеральным законом и связано с тем, что указанные мероприятия носят беззаявительный характер и предоставляются неопределенному кругу лиц, — пояснил правовой департамент.

11

Новые полномочия комиссий по делам несовершеннолетних

Закон принят во втором чтении.

У комиссий появились новые полномочия. Появились требования к членам комиссий: это российское гражданство и достижение возраста 21 года.

12

Закон о недрах

Министр природных ресурсов области Александр Ерулик предлагает поправки в статью 10 ФЗ «О недрах».

— Инициатива касается предоставления участков недр на территории области в пользование на срок до семи лет при проведении работ по геологическому изучению участков недр. В настоящее время такой срок ограничен пятью годами, — уточнили в правительстве области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления