Политика Верховный суд вернул уроженцу Северодвинска иск о недопустимости голосования по поправкам

Верховный суд вернул уроженцу Северодвинска иск о недопустимости голосования по поправкам

Одним из авторов иска выступил выпускник ПГУ и депутат Мосгордумы Евгений Ступин

Ранее Евгений Ступин призвал президента отправить десант врачей в Северодвинск для борьбы с коронавирусом

Верховный суд отказался рассматривать иск о недопустимости проведения голосования по поправкам в Конституцию во время эпидемии. В решении сказано, что Верховный суд не рассматривает дела об оспаривании указов президента, когда проверка указа не может быть произведена без проверки федеральных конституционных законов.

Иск подавали депутат Мосгордумы, уроженец Северодвинска Евгений Ступин и его коллега по столичному парламенту Олег Шереметьев, а также политолог Валерий Соловей и юрист Сергей Бочаров.

— Конечно, это решение не может меня не расстраивать. Проводить голосование в условиях эпидемии неправомерно. Мы приводили свои доводы, публиковали иск. Будем подавать апелляцию, — рассказал 29.RU один из авторов иска к Путину Евгений Ступин.

Также Ступин сказал, что хоть заявители и рассчитывали на смелость судей, решение было для них ожидаемым. Депутат отметил, что после вступления конституционных поправок в силу судьи потеряют независимость, поскольку президент будет уполномочен увольнять всех судей, в том числе председателей судов.

Напомним, что иск, оспаривающий указ Путина о дате голосования по поправкам, был подан 17 июня. Ранее суд отклонил два аналогичных иска.

Евгений Ступин — депутат Мосгордумы с 2019 года. Родился в Северодвинске, получил юридическое образование в Поморском государственном университете. В начале июня он призывал президента отправить в Северодвинск десант врачей и приостановить работу градообразующих предприятий, так как большинство заболевших коронавирусом — это работники заводов. В марте депутат Мосгордумы сам переболел коронавирусом. О том, как делал тест и как лечился, он рассказал в прямом эфире 29.RU.

Как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию в Архангельской области, объяснили в региональном избиркоме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления