Политика Объединение с НАО Договор между Ненецким округом и Архангельской области продлят до 2025 года

Договор между Ненецким округом и Архангельской области продлят до 2025 года

Об этом договорились главы двух субъектов

Договором предусматривается, что часть федеральных налогов НАО оставит себе

Договор о взаимодействии между органами власти Ненецкого округа и Архангельской области продлят до 2025 года. Об этом губернатор НАО Юрий Бездудный сообщил на первой пресс-конференции после своего избрания.

Договор предусматривает взаимодействие в работе органов государственной власти двух субъектов РФ, уточнили в администрации НАО.

— Первые переговоры после избрания губернатором НАО я провёл с главой Архангельской области Александром Витальевичем Цыбульским. Мы договорились о пролонгации договора не на один год, что даёт возможность сверстать бюджет НАО не только на предстоящий финансовый год, а на несколько лет. Сегодня есть совершенно чёткая договорённость с главой области о подписании договора до 2025 года, — сказал на пресс-конференции Юрий Бездудный.

Действующий договор истекает 31 декабря 2022 года. Документ предусматривает самостоятельное исполнение Ненецким округом ряда полномочий. Для этого часть федеральных налогов, собранных в НАО, зачисляют в окружной бюджет.

Также Юрий Бездудный заявил, что вопрос об объединении НАО и Архангельской области снят с повестки. В этом, по словам главы НАО, его взгляды совпали со взглядами губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

— Вопрос, который поднимался в мае месяце, на сегодняшний день снят, — ответил Бездудный на вопрос «Интерфакса». — В сентябре точки зрения у нас абсолютно совпали и на меморандум, и на процесс объединения. Есть политические вопросы, а есть экономические. Сейчас весь акцент смещен в сторону экономики. Все, что связано с автономией, — это решение, прежде всего, жителей. Идти сейчас вразрез с позицией жителей было бы абсурдно.

Юрия Бездудного избрали 13 сентября на сессии Собрания депутатов НАО. Также жители округа участвовали в выборах губернатора Архангельской области, большинство поддержали представителя «Справедливой России» Ирину Чиркову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления