Политика Отставка правительства региона мнение «Я бы много кого поменял»: депутат АОСД — об отставке правительства региона и «пришлых» чиновниках

«Я бы много кого поменял»: депутат АОСД — об отставке правительства региона и «пришлых» чиновниках

Сергей Пивков высказался о том, насколько компетентным был состав министров

Правительство региона ушло в отставку после инаугурации Александра Цыбульского

Правительство Архангельской области ушло сегодня в отставку. Депутат Архангельского областного собрания Сергей Пивков считает, что ничего плохого нет в том, что в новом составе правительства региона могут появиться чиновники из Москвы. Главное, считает Пивков, чтобы в областных министерствах работали компетентные специалисты.

— Отставка правительства при новом губернаторе — это требование закона. Тут ничего страшного не произошло. Новый губернатор представляет новую структуру. Мы (Архангельское областное собрание депутатов. — Прим. ред.) ее не утверждаем, это чисто его прерогатива.

Я оцениваю прошлое правительство по-разному. Допустим, министр здравоохранения у меня вызывает не самые лестные отзывы. Мы видим, какая ситуация в сфере здравоохранения. В образовании надо наводить порядок. Не просто оттуда ушел министр, причем по собственному желанию. Потому ситуация в образовании, вы сами видите какая. Тем более в пандемию. Поэтому можно искать туда хороших специалистов. Они есть в министерствах — на уровне замминистра и ниже есть очень компетентные люди. В культуре сейчас большая проблема. Министр культуры тоже ушла.

Я думаю, что останется та же история с замами губернатора и с министерствами, с председателем правительства. Тут никаких перемен, я думаю, не будет. Также я предполагаю, и мне кажется это правильным, — нет смысла никакого держать замгубернатора по Москве. И тем более я прочитал сегодня в СМИ, что ее убрали. Наверное, в структуре не будет этого, потому что это очень странно. По сути, в Москве замгубернатора занималась организацией встреч и сопровождением губернатора. Это служба протокола может делать спокойно.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев

Мне кажется, что нужно дополнительно создавать какой-то серьезный институт для Соловков. Может быть, не уровня замгубернатора, как это было при Балашове, но внимание Соловкам должно быть большое. Потому что это большие деньги. Там сейчас, я слышал, есть и определенные скандальные истории.

Надеюсь, что социальный блок будет не обделен вниманием, потому что экономика и социалка — это, по сути, всё. Здравоохранение, культура, образование — это всё социальный блок. Экономический блок тоже должен быть сильным — для привлечения инвестиций и эффективного их расходования.

Я думаю, что Александр Витальевич приведёт людей со стороны. Предполагаю, что это компетентные люди не из Архангельской области. И, на мой взгляд, это нужно. У этих людей глаз не замылен и нет интересов внутри региона. Мы же понимаем, что всё перемешалось в правительстве, и эти коммуникации могут играть и хорошую роль, и плохую. И люди с новым виденьем нужны. Надеюсь, что будут новые люди. Перемешивать старую колоду карт не очень правильно.

Я бы, честно, много кого поменял. Я бы точно оставил министра финансов Елену Усачеву и председателя правительства Алексея Алсуфьева. Даже если бы я избрался губернатором, вот эти два человека остались бы точно. Они профессионалы до мозга костей. Работаю с ними уже семь лет как депутат.

Министр финансов Архангельской области Елена Усачева

Могу сказать, что найти компетентнее их, наверное, будет сложно. А с остальными я бы пристально смотрел. Я надеюсь, что будет эффективный симбиоз местных кадров и пришлых — в хорошем смысле этого слова. Тем более Цыбульский работал в Минэкономразвития, там экономический блок очень сильный. И если удастся привести кого-то федерального уровня поработать у нас, хотя бы на какое-то время выстроить экономику. Поэтому я очень надеюсь, что экономический блок будет усилен федеральными представителями и социальный блок. Я не вижу сейчас в социалке мощной кандидатуры, — считает Сергей Пивков.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления