RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Оскорблённые в Сети ГУВД вернуло 30 тысяч рублей жительнице Котласа, оштрафованной за комментарии про Игоря Орлова

ГУВД вернуло 30 тысяч рублей жительнице Котласа, оштрафованной за комментарии про Игоря Орлова

Штраф удалось отменить уже после того, как женщина его заплатила

Светлану Бакшееву оштрафовали по закону об оскорблении власти 

ГУВД вернуло 30 тысяч рублей жительнице Котласа Светлане Бакшеевой. Это сумма, которую она заплатила в 2019 году за комментарии про Игоря Орлова. Об этом 29.RU рассказал адвокат международной правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнёв.

Светлане не удалось обжаловать штраф, и она с помощью юристов правозащитной организации «Агора» обратилась в Европейский суд по правам человека. После этого прокуратура попросила суды отменить ее 30-тысячный штраф. Что и сделал Верховный суд России.

Несколько дней назад Европейский суд по правам человека коммуницировал 19 жалоб от 17 россиян, оштрафованных за неуважение власти. В том числе и от Светланы Бакшеевой. По словам Станислава Селезнёва, «Агора» готовит иск о моральной компенсации.

В июне 2019 года Светлана Бакшеева стала одной из первых северян, кого оштрафовали по новой статье об оскорблении власти. Архангельская область быстро выбилась в лидеры по количеству заведенных дел по этой статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления