RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Перекур работе помеха?

Перекур работе помеха?

Итак, свершилось! Федеральный антитабачный закон подписан и вступает в силу уже с 1 июня. Курильщики в ужасе, некурящие злорадно улыбаются, а руководители наконец-то смогут контролировать время своих сотрудников и не беспокоиться о том, что половина рабочего дня улетает вместе с дымом.

Кто не работает, тот курит

Многие руководители придерживаются именно такого мнения. По статистике примерно 20 часов в месяц курильщик уделяет сигарете, а следовательно – не работает. Но, с другой стороны, где гарантия, что его некурящий коллега, который вот уже восьмой час не отходит с рабочего места, действительно занят работой, а не раскладывает пасьянс с серьезным лицом? Повлияет ли подобный запрет на качество и сроки выполнения работы, а главное – будет ли он эффективен в борьбе с вредной привычкой? Мнения сторон разделились. «Оценивать работу в часах, потраченных на нее, как минимум, абсурдно, – считает руководитель отдела рекламы Дмитрий Орлов. – Работа должна выполняться в установленный срок, а уж как сотрудник распределит время – его личное дело. Мой коллектив работает на результат, и перекуры никак не влияют на качество работы. Наоборот, многие гениальные идеи проектов приходят именно в неформальной беседе в курилке».

Идеи идеями, но часто и сами сотрудники рассматривают перекур как «законный перерыв» и повод лишний раз покинуть рабочее место, так что, возможно, руководителям действительно нужно задуматься – за что человек получает деньги? «В офисе бывает жутко скучно, рассказывает дизайнер Мария Романова. – В конце месяца, когда все проекты завершены, а новых еще нет, заняться вообще нечем, а сидеть приходится от звонка до звонка – уж таков трудовой распорядок! От скуки я и курить начала, за компанию с коллегами. Дома вообще могу не курить, потому что дел хватает».

Действительно, бывают ситуации, когда сроки, отведенные на выполнение работы, не совпадают с реальной картиной рабочего процесса. Как следствие – ненормированный график и излишняя загруженность, чередующаяся с полным ее отсутствием. Только сигарету это не оправдывает. Человек независимый всегда найдет способ потратить свободную минуту с пользой, или просто отдохнуть без вреда для здоровья.

«Некурящие сотрудники более энергичны в течение всего дня и лучше сосредоточены на выполнении поставленных задач, – считает руководитель производственно-технического отдела предприятия Александр Симаков. – Чтобы отдохнуть, им достаточно переключиться с выполнения монотонной работы на деловой разговор с клиентом. Отдых для них подразумевает смену деятельности, но в рамках рабочего процесса. В результате некурящими решается намного больше задач, чем курильщиками, которые постоянно отвлекаются и ничего не успевают».

Затянусь и брошу

Интересно, что почти все курильщики возмущены запретом курения на работе, но при этом более половины из них хотели бы бросить курить. Такова уж психология человека – любой запрет всегда вызывает протест. «Сам бы рад бросить, но не таким способом, – говорит менеджер по рекламе Александр Летягин. – Это должно быть моим решением, осмысленным и обдуманным. Что я, школьник какой-то, чтобы мне диктовали, что хорошо, а что плохо? Минздрав предупреждает о вреде курения, а о вот том, что отсутствие курилок на работе вынуждает человека бегать на улицу и простужаться, почему-то забывает».

Радует, что не все так категоричны. Некоторые курильщики рассматривают новоиспеченный закон как шанс распрощаться с зависимостью. «Я курю преимущественно на работе, дома муж запрещает, откровенничает менеджер Ольга Шарипова. – А здесь, за компанию со всеми, никак не могу удержаться. Хотя и курю относительно немного, две-три сигареты в день, но все равно ощущаю, что стала зависима. Поэтому запрету на курение рада, на улицу лень будет ходить, так что точно брошу».

Что касается некурящих сотрудников, то большинство однозначно высказывается за принятие подобных мер. Главный плюс нового закона, безусловно, в том, что некурящие наконец-то смогут вдохнуть свободно. Ведь часто комнаты для курения не оборудованы по всем правилам, и весь дым идет в офисы. «На дух не переношу запах табачного дыма! – рассказывает инженер Мария Давыдова. – Мало того, что в подъезде курят, по пути на работу на остановке кто-нибудь отравит, да еще и в офисе задыхаться приходится! Со мной в кабинете работают трое мужчин, и все курящие. Как зайдут накуренные, так хоть все окна открывай, так и тянется за ними этот омерзительный запах. Пусть дома гробят свое здоровье, если им на него наплевать, а я хочу дышать свежим воздухом!»

Мотивация рублем

Новый закон все же оставляет офисным сотрудникам возможность подымить на работе в специально оборудованных курительных комнатах. Но работодателю придется вложить в это немалые средства, которые можно потратить гораздо более разумно и с пользой для коллектива. Если жесткие рамки лишь вынужденно заставляют человека не курить в рабочее время под страхом заплатить штраф, то при грамотном подходе можно позитивно настроить сотрудников на здоровый образ жизни. Уже сейчас во многих организациях практикуется денежное поощрение бывших курильщиков. Сами курильщики заявляют, что хотели бы получать какую-то психологическую и финансовую поддержку на этом нелегком пути. В качестве таковой большинство видят бесплатный абонемент в фитнес-клуб или какие-либо спортивно-оздоровительные мероприятия.

«Не тем путем идет борьба, уверен программист Владимир Марченко. – Необходимо не ограничивать свободу человека, вызывая тем самым протест, а помогать на пути к здоровому образу жизни. Например, если бы некурящим подняли зарплату или оплачивали абонемент в тренажерный зал, я бы сто раз задумался, прежде чем пойти подымить. Обидно бы было зарабатывать меньше коллег только потому, что ты куришь. Психологически так было бы намного легче, поскольку за мной остается свобода выбора – рубли или сигареты».

Бросать курить или нет – личный выбор каждого, но безнаказанно отравлять некурящих коллег теперь точно не получится. Новый закон дает возможность каждому изменить свою жизнь в лучшую сторону. Дышите свободно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления