Работа Риелторы: опыт не требуется

Риелторы: опыт не требуется

В последние месяцы рынок недвижимости Архангельска оживился, чему поспособствовала остановка роста цен на жилые объекты. Наиболее востребовано вторичное жилье, в меньшей степени – коммерческая недвижимость. «Вторичное жилье однозначно занимает первое место по уровню спроса, – комментирует ситуацию руководитель агентства недвижимости «Содружество» Елена Клецова. – Хотя в настоящий момент наблюдается также небольшое увеличение сезонного спроса на дачи».

Спрос на специалистов

По данным раздела «Работа» сайта 29.ru, 80% работодателей готовы брать специалистов по недвижимости без опыта работы. Это связано прежде всего с увеличением спроса на риелторов. «Спрос на специалистов в последнее время имеет тенденцию к увеличению, – говорит Елена Клецова. – Это связано с рядом факторов, в числе которых расширение штата сотрудников, высокая конкуренция на рынке. В некоторых компаниях также наблюдается довольно высокая текучесть кадров, хотя нашему агентству это не свойственно. Вероятно, здесь дело в предлагаемых кандидату условиях».

Требования к кандидатам

Статистика базы вакансий 29.ru показывает, что ключевыми преимуществами при трудоустройстве для риелтора будут являться прежде всего личностные качества и большое желание работать в сфере недвижимости. Образование не играет ключевой роли, поскольку обучение профессии происходит на практике. Каждый второй работодатель называет преимуществом опыт успешных активных продаж у кандидата, но прежде всего риелтор должен обладать определенными личностными качествами. Это открытость, доброжелательность, умение вести диалог и выстраивать отношения с заказчиком, исходя из потребностей клиента. Елена Клецова: «В первую очередь мы обращаем внимание на внешний вид человека и то впечатление, которое он производит при первой встрече. Если кандидат располагает к общению, умеет слушать, и главное, слышать, то есть все шансы на успех. То есть в первую очередь оцениваются те качества, которые объединяет в себе слово «коммуникабельность». Преимущества мы отдаем людям без опыта работы, поскольку намного проще риелтора научить, чем переучить его «под себя». По личному опыту могу сказать, что наиболее успешными в данной сфере становятся женщины от тридцати лет, у которых есть семья и дети. Они как-то интуитивно настроены на потребность клиента, умеют и сопереживать, и находить верное решение. То есть важен не столько профессиональный опыт, сколько просто жизненный».

Обучение

Обучение начинающий специалист по недвижимости может пройти либо в специальном учебном центре за свой счет, либо в процессе работы в самой компании. Часто агентства недвижимости сами оплачивают новичкам курсы по основам риелторской деятельности, которые проходят параллельно с практической стажировкой. Большинство компаний проводит обучение непосредственно в процессе работы, закрепляя стажера за опытным наставником, который контролирует сделку на всех ее этапах. Таким образом, стажеры приобретают необходимый опыт под четким руководством и контролем грамотных специалистов.

При переходе из одной фирмы в другую даже опытному риелтору следует учитывать, что каждая компания имеет свою специфику работы, которая может принципиально отличаться от предыдущей. В связи с этим агентства недвижимости часто «переучивают» специалистов с опытом, показывая особенности работы именно своей организации.

Оплата труда и карьерный рост

Система оплаты труда для специалиста по недвижимости в Архангельске предполагает процент от сделок. Этот процент может повышаться в зависимости от стажа и успешной работы. Фиксированный оклад, как правило, не предусмотрен. Такая система вознаграждения является отличной мотивацией для работы на результат, однако имеет свои минусы. Специфика работы риелтора заключается в том, что сделка может состояться лишь через несколько месяцев после начала работы.

Большинство агентств недвижимости Архангельска предоставляют своим сотрудникам как бонус компенсацию мобильной связи и ГСМ. В крупных компаниях предусмотрена и карьерная лестница: стажер (помощник риелтора) – агент – брокер. Помощник риелтора работает под руководством наставника, закрепленного за ним. В статусе агента специалист может сам стать наставником для небольшой группы стажеров и помимо процента от собственных сделок получать часть вознаграждения от их продаж. При успешной работе с высокими и стабильными результатами риелтор может вырасти до руководителя подразделения (филиала).

Ключевые преимущества кандидата

Большинство работодателей основными преимуществами для кандидата при трудоустройстве в сфере недвижимости назвали:

  • понимание общей ситуации на рынке недвижимости Архангельска;

  • умение находить подход к клиенту;

  • клиентоориентированность, самостоятельность, нацеленность на результат;

  • желание обучаться и работать в сфере недвижимости;

  • приветствуется опыт ведения деловых переговоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления