RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа По жизни бабочкой порхая...

По жизни бабочкой порхая...

Времена, когда люди до пенсии работали на одном месте, остались далеко в прошлом. Среди современного поколения много тех, для кого смена работы – явление абсолютно привычное. Есть ли смысл в бесконечных скитаниях с места на место и почему так происходит?

В поисках себя

Наибольший процент «скитальцев» составляют, как показывает практика, молодые люди до 30 лет. Причем чем меньше возраст, тем чаще обновляются записи в трудовой книжке. Сменить четыре работы за год сегодня не такая уж редкость. «У меня в трудовой уже пять записей, – говорит продавец-консультант Екатерина Озерова (22 года). – Закончила я кулинарный колледж, пробовала работать по специальности, но быстро поняла, что это не мое. После этого была череда «поисков»: мерчендайзер, продавец в самых разных отраслях и даже курсы парикмахера закончила. В общей сложности, учитывая, что работаю я с 18 лет, я сменила восемь мест, три из них – неофициальных. Поиски на этом не заканчиваю, уже чувствую, что моя нынешняя работа мне наскучила».

Ошибка в выборе профессии – явление довольно частое. Заканчивая школу, человек склонен выбирать дальнейший путь обучения, исходя не из своих реальных желаний и возможностей, а из навязанных родителями, друзьями и прочими «наставниками». Как следствие, готовые специалисты понимают, что ошиблись в выборе и работать по специальности не хотят. Стоит ли обвинять их в таком случае в нежелании работать? Конечно, нет! Каждый имеет право найти свое дело, которым захочется заниматься долгое время.

Другую группу «летунов» составляют люди, которым профессия вроде бы и нравится, но однообразие рабочей обстановки для них невыносимо. Такие скитальцы переходят из одной фирмы в другую с одинаковым профилем деятельности. «Мне нравится моя работа, – говорит администратор Алена Исаева. – Но ровно до того момента, пока я не изучу «от и до» структуру организации. Потом мне просто становится скучно, и я перехожу на новое место, где все повторяется. Такая ситуация меня устраивает полностью. Для меня самый страшный кошмар – проработать всю жизнь на одном месте. В жизни важно разнообразие – новое место, новые люди, новые ощущения. Не вижу в этом ничего плохого, тем более у большинства моих знакомых похожая ситуация».

Такая «неусидчивость» – скорее показатель неопределенности человека с целями в жизни. «Если человек меняет работу без видимых причин, и его все устраивает – это явный показатель незрелой личности, – комментирует ситуацию психолог Мария Пашнина. – Человек не ориентирован на стабильность, а значит, не видит смысла в своей деятельности. Он, как маленький ребенок, ведет игру под названием «видимость деятельности», но не вникает в проблемы организации, не стремится к развитию и карьерному росту».

Было хорошо, но могу и получше

Если с молодежью, ищущей себя, все более или менее понятно, то что заставляет подать заявление об увольнении сотрудника, отдававшего свои силы и таланты одному предприятию в течение нескольких лет подряд? Ответ, наверняка, никого не удивит. В первую очередь, решающим фактором увольнения становится низкая заработная плата. Далее в антирейтинге причин ухода – недовольство условиями компании и конфликты с руководителем. «Я проработал шесть лет в одной компании, – рассказывает инженер Илья Тихонов. – Через пять лет я понял, что мои профессиональные навыки возрастают пропорционально объему работы, а вот зарплата какой была, такой и осталась. Данный факт меня, конечно, опечалил, и я попробовал поговорить с начальством. Мне предложили поискать лучшее место, чем я и занялся. Недавно общался с бывшими коллегами и узнал, что на мое место приняли выпускника-инженера без опыта работы на копеечную зарплату. Вот так у нас на предприятиях ценится профессионализм!»

Действительно, с повышением функциональных обязанностей сотрудников зарплата увеличивается далеко не всегда, и попытать счастья в компании на стороне – единственное, что остается специалисту. Нередкой причиной ухода становятся условия труда, точнее, их отсутствие. Многим знакома ситуация, когда руководитель требует максимальных результатов на устаревшем оборудовании и заставляет работать сверх нормы.

«По жизни бабочкой порхая...»

Устраиваясь на новое место работы, «летун» всегда сталкивается с вопросом «почему вы так часто меняете работу?». Работодатели довольно осторожно относятся к соискателям, которые не задерживаются долго на одном месте. «У меня довольно часто возникали трудности при поиске новой работы, – говорит Екатерина Озерова. – Я стараюсь говорить честно о причинах увольнения, но мои слова часто понимают иначе. Желание получать достойную зарплату расценивается как завышенные требования. Когда сказала, что не сработалась с коллективом, мне отказали, ответив, что с новыми коллегами не сработаюсь тем более, так как причина во мне. Теперь приходится идти на различные хитрости, чтоб избежать подобных отказов».

Любой работодатель хочет видеть стабильность в лице своих сотрудников, поскольку высокая текучесть кадров вовсе не является положительным показателем для организации. Нанимая персонал, руководитель рассчитывает на то, что он улучшит показатели фирмы, а не просто переждет время для более подходящей работы. Поэтому молодым специалистам менять работу несколько раз в год от скуки – вариант не самый удачный для дальнейших перспектив. Возможно, лучше остановиться и попробовать чего-то добиться в одной организации. «Пока человек пытается найти «свою» работу, переходя с места на место, он невольно портит себе трудовую репутацию, – говорит Мария Пашнина. – В дальнейшем устроиться в хорошую организацию будет все сложнее, поскольку «летуна» с радостью примут только те работодатели, для которых постоянная смена кадров – привычное дело. А это значит, что условия в этой компании, мягко говоря, не самые удачные. Очень полезно научиться ставить себя на место работодателя. Стали бы вы вкладывать силы и средства на обучение и адаптацию человека, который меняет работу каждые два месяца? Наверняка, нет. Поэтому думать о будущем необходимо заранее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления