Работа Работа в СМИ: в спросе менеджеры и дизайнеры

Работа в СМИ: в спросе менеджеры и дизайнеры

Рынок СМИ и полиграфии Архангельска на сегодняшний день представлен интернет-СМИ, телевизионными и радиокомпаниями, газетами и журналами, а также типографиями и полиграфическими предприятиями. Однако число компаний достаточно ограниченно. Соответственно, спрос на специалистов данной отрасли остается невысоким. По данным проекта «Работа» сайта 29.ru, на ноябрь 2013 года в рубрике «СМИ. Издательство и полиграфия» наиболее востребованными являются следующие специалисты: менеджер по рекламе (45% вакансий), дизайнер (20%), специалист по верстке (18%), корреспондент (10%), фотограф (7%).

Соотношение спроса (кол-во вакансий) и предложения (кол-во резюме) в отрасли «СМИ. Издательство и полиграфия» по данным проекта «Работа» 29.ru

Анализ базы резюме показал, что большинство соискателей в данной отрасли ищут работу дизайнера, PR-менеджера, корректора, корреспондента и специалиста по верстке. Однако уровень резюме по некоторым позициям в четыре раза ниже количества вакансий. В частности, такая ситуация наблюдается у дизайнеров, верстальщиков и корреспондентов.

Требования и условия компаний

Большинство издательских компаний Архангельска предлагают кандидатам достаточно удобные условия работы. Несмотря на то, что работодатели предпочитают сотрудничать не с фрилансерами, а принять специалиста в штат на постоянной основе, гибкий график для сотрудников сферы СМИ указан более чем в половине вакансий. В первую очередь это относится к тем сотрудникам, чье присутствие в офисе необязательно, – дизайнеры, корреспонденты, копирайтеры.

Корреспондентов с частичной занятостью готовы рассматривать архангельские редакции газет и интернет-издания. Обязательные требования к кандидатам: филологическое образование, грамотный слог, самоорганизованность и опыт работы в СМИ. Оплата работы корреспондента производится в виде гонораров.

Менеджеров по рекламе готовы принять местные газеты, журналы, типографии. Специфика работы менеджера по рекламе в СМИ заключается в продаже не конкретного товара, а услуги, поэтому особенно важно умение оценить, как та или иная услуга будет работать применительно к каждому конкретному клиенту. Способность адекватно оценить и подобрать наиболее выгодный для клиента вариант, который будет работать на заказчика, – качество хорошего менеджера.

45% вакансий среди общего числа объявлений рубрики свидетельствуют о довольно высоком спросе на данных специалистов. Текучесть кадров в данной отрасли также остается высокой, а значит, профессионального и успешного менеджера найти достаточно сложно. Главные требования, предъявляемые к соискателям на эту должность, – умение находить подход к клиентам, целеустремленность, самоорганизованность и коммуникабельность. Опыт работы приветствуется, но не является ключевым преимуществом, поскольку большинство компаний проводят собственное обучение сотрудников. Заработная плата менеджера по рекламе напрямую зависит от результата работы и может варьироваться в Архангельске от 15 до 30 тыс. рублей и выше.

Наибольший спрос на дизайнеров и верстальщиков наблюдается сегодня в редакциях местных газет. Основные требования к специалистам: высшее или среднее профессиональное образование, знания и навыки использования специальных программ (CorelDRAW, Photoshop, AutoCAD, PowerShape, SolidWorks, InDesign и пр.), обязателен опыт работы в аналогичной должности. Зарплата специалиста в среднем по Архангельску составляет 15 тыс. рублей, но может варьироваться в зависимости от занятости и объема работ.

Обзор зарплат отрасли «СМИ. Издательство и полиграфия» по статистике проекта «Работа» 29.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления