RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Что хочет знать работодатель

Что хочет знать работодатель

Приходя на собеседование, каждый соискатель рано или поздно сталкивается с вопросами, вызывающими неоднозначную реакцию. По словам эйчаров, более половины кандидатов испытывают волнение, а то и вовсе впадают в ступор и не могут сформулировать грамотный ответ на вполне элементарные вопросы.

Одним нужна работа, а другим – работник

Большинство недопониманий между кандидатом на должность и специалистом по подбору персонала возникают, как правило, из-за различного видения ситуации. Очевидно, что эйчар заинтересован не просто закрыть вакантное место, но и подобрать специалиста максимально соответствующего требованиям компании, как по профессиональным, так и по коммуникативным навыкам. Кроме того, специалист по подбору персонала ориентируется на соответствие кандидата внутренней корпоративной культуре компании.

«Часто приходится слышать отзывы, что компании теряют профессионалов, поскольку не могут грамотно проводить собеседования, – говорит менеджер по подбору персонала Елена Галлямова. – Вполне обычная точка зрения обиженного кандидата, получившего отказ. Но дело в том, что соискатель, приходя в компанию, не может знать всех тонкостей процесса работы, не имеет представления о коллективе, внутреннем режиме и, если можно так сказать, ритме жизни организации. Чтобы оценить кандидата и понять, сможет ли он надолго задержаться в компании, вполне достаточно десяти минут. Что касается профессиональных навыков, то большинство кандидатов на собеседовании показывают весьма посредственные результаты, кто-то из-за волнения, кто-то из-за отсутствия этих навыков. Реальный профессионализм сотрудника становится очевиден только на испытательном сроке. Но до этого этапа доходят те кандидаты, которые соответствуют внутренним критериям организации».

В противовес целям эйчара, задача соискателя зачастую сводится к тому, чтобы получить желанную работу любым способом. Как правило, такие кандидаты утверждают, что для них не имеет значения ни коллектив, ни принятые в нем нормы общения, ни корпоративная культура в целом. Однако столкнувшись с первыми трудностями, такие работники зачастую возобновляют поиски, а компания вынуждена вновь искать специалиста.

«Принять на работу профессионала, который не впишется в коллектив, – это всегда риск для компании, – говорит Елена Галлямова. – Постоянно менять персонал путем проб и ошибок могут позволить себе, пожалуй, только те работодатели, которые не очень беспокоятся о своей репутации. Очевидно, что сотрудник, которому необходимо максимальное сосредоточение, не сможет работать в коллективе, где работа выполняется хаотично. И, напротив, человека, привыкшего делать несколько дел одновременно, будет раздражать систематичность и строгость распорядка, заведенные в компании».

Это слишком личное

Вопросы, задаваемые кандидату на собеседовании, довольно часто вызывают недоумение и воспринимаются в штыки. Особенно негативное отношение вызывают вопросы, связанные с личной жизнью и увлечениями, уровнем предыдущей заработной платы, а также мотивами, которыми руководствовался кандидат при поиске работы. Практически все соискатели уверены, что подобный интерес со стороны работодателя не имеет никакого отношения к делу.

«При поиске работы создавалось ощущение, что менеджеров по персоналу интересует больше моя личная жизнь, чем профессиональные навыки, – говорит дизайнер Оксана Чернакова. – Долгое время на собеседованиях я получала отказы, как только говорила о том, что я замужем. Так до сих пор и не поняла, каким образом моя семья могла повлиять на работу».

С точки зрения работодателя, вопросы, касающиеся семейного положения кандидата, вполне оправданы, так же как и вопросы о личных увлечениях в свободное время.

«Во многих профессиях, в частности дизайнера, существует такое понятие как ненормированный рабочий день, – говорит Елена Галлямова. – Это означает, что кандидат, привязанный к дому и семье, не сможет вовремя сдать проект в случае срочной необходимости. Разумеется, речь не идет о том, что хороший специалист должен жить только работой. Все зависит от требований компании, должности и многих других факторов. Если девушка получала отказы, вероятнее всего, работодатель понимал, что существующий у них распорядок ее не устроит. Точно так же обстоят дела в тех компаниях, где предполагаются частые командировки. Гораздо надежнее принять человека, не обремененного семьей, чем выслушивать потом о его проблемах».

Что касается личных увлечений и хобби кандидата, то несложно догадаться – по таким вопросам определяются образ жизни и творческие способности. «Человеку, который любит уединение, избегает шумных компаний, вряд ли подойдет работа, предполагающая постоянное общение с клиентами, – говорит Елена Галлямова. – Практика показывает, что уже через пару месяцев такие работники сильно устают и мечтают найти что-то поспокойнее».

Знайте себе цену

Уровень зарплаты, на который хотел бы претендовать сотрудник, также вызывает ухмылки соискателей. Это вполне объяснимо – каждый хотел бы получать максимум, который компания готова платить. Однако некоторые соискатели, боясь выглядеть слишком меркантильными, осознанно уходят от ответа и, как ни странно, тоже получают отказ.

«Если человек действительно является специалистом в своей области и привык к определенному уровню зарплаты на предыдущем месте работы, то он вряд ли согласится трудиться за меньшую сумму, – говорит руководитель отдела рекламы Андрей Турицин. – Если же кандидат соглашается работать за копейки, очевидно, что специалист из него никакой, и о реальных причинах увольнения он, скорее всего, умалчивает. Исключение составляет только реальная безработица, когда специалист вынужден работать на любых условиях».

Слишком завышенные зарплатные ожидания также не приветствуются работодателями. Поэтому в материальном вопросе лучше оставаться предельно честным и ориентироваться на среднюю зарплату по своей отрасли, постепенно поднимая уровень своего профессионализма, а с ним и зарплатные ожидания.

Мы выбираем, нас выбирают

Нередко на собеседовании работодатель интересуется, почему кандидат выбрал именно эту компанию. Этот вопрос большинство соискателей считают абсолютно бессмысленным, однако ответ на него нередко становится решающим при одобрении кандидата.

«Любая компании заинтересована в развитии, – говорит Елена Галлямова. – А какими темпами будет идти это развитие, напрямую зависит от команды. Если сотрудник не заинтересован в профессиональных успехах, а намерен за минимум усилий получать свою зарплату, то серьезная организация, безусловно, откажет такому кандидату».

Иными словами, как работник заинтересован в материальной выгоде, так и работодатель заинтересован в том, чтобы получать от сотрудника результаты, благоприятно влияющие на успехи фирмы.

«На подобный вопрос я всегда отвечаю честно, – говорит веб-дизайнер Антон Огарков. – «Мне нравится моя профессия, и я считаю, что вырос до уровня вашей компании». Отказов пока что не было».

Идеальных не бывает

Услышав на собеседовании вопрос о своих недостатках, мало кто захочет отвечать на него честно. А зря. Здоровая критика в свой адрес, а главное готовность исправить свои ошибки, нередко оказывает положительное влияние на представление о кандидате. К тому же не исключено, что некоторые из недостатков на новом месте будут оценены как достоинства.

«Всю жизнь страдаю от несколько заниженной самооценки, – говорит Оксана Чернакова. – Это касается и работы. Могу переделывать заказ по десять раз и всегда остаюсь недовольна результатом, знаю, что могу лучше. Однако начальник остался очень доволен таким моим недостатком, говорит, что нет предела совершенству, а перфекционисты – лучшие работники».

Подводим итоги: шансы на успешное прохождение собеседования увеличиваются в разы, если соискатель попытается поставить себя на место работодателя. Какого сотрудника хотели бы видеть вы, оказавшись на его месте? Исходя из этого, гораздо проще с пониманием отнестись к задаваемым вопросам. Но и отвечать на них лучше максимально честно. Ведь гораздо полезнее получить горький опыт в виде нескольких отказов, чем потратить время и нервы, устроившись в неподходящую компанию.

Фото: Фото с сайта Spyvak.name
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления