RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа С кем можно дружить на работе?

С кем можно дружить на работе?

Дружба среди коллег – явление довольно распространенное. Это не удивительно, ведь на работе мы проводим большую часть своего времени. Однако можно ли назвать такую дружбу искренней, или подобные отношения всего-навсего направлены на достижение общей материальной выгоды?

Скажи мне, кто твой друг

Как показывает практика, искренняя дружба вполне возможна, если сотрудники находятся «на равных», и их карьерные пути не имеют точек пересечения. Сегодня, в условиях грамотного подхода к подбору персонала, специалисты кадровой службы часто осознанно подбирают людей со схожими взглядами и интересами. Ведь в коллективе, где между людьми выстроены доверительные и теплые отношения, гораздо комфортнее работать.

«Дружба с коллегами не только возможна, но и необходима, – говорит специалист по работе с клиентами Анна Некрасова. – У нас на работе очень сплоченный коллектив, и это очень положительно сказывается не только на эмоциональном состоянии, но и на результатах работы. Друзья всегда прикроют перед начальством, если возникнет необходимость ненадолго отлучиться, поддержат в трудный период, помогут и подскажут. Да и в нерабочее время мы часто собираемся вместе. Самое ценное для меня – это критика друзей-коллег, которая заставляет меняться в лучшую сторону. Все-таки руководитель эту же критику преподносит совершенно в иной форме, что вызывает только агрессию».

С точки зрения психологов, дружба между коллегами – это не совсем дружба. Такие отношения скорее можно назвать товарищескими, однако до истинной бескорыстной привязанности таким «друзьям» далеко.

«Как правило, на работе людей объединяет общее дело и общие проблемы, – говорит психолог Мария Пашнина. – Если вдобавок к этому у коллег имеются схожие интересы, то возникает классический пример «рабочей дружбы». Однако в ситуациях, касающихся карьеры и соперничества, которые рано или поздно возникают практически у каждого, дружба редко выдерживает проверку на прочность. Если между коллегами развивается конкуренция, все доверительные отношения, как правило, сходят на нет».

Товарищ по расчету

Такой вид псевдодружбы, увы, также распространен в коллективах. Войдя в доверие, некоторые сотрудники просто садятся на шею своим друзьям, а то и вовсе начинают манипулировать ими. Подобные отношения могут не только негативно отразиться на профессиональных успехах, но и в целом разочаровать человека.

«Я не верю в дружбу на работе, – говорит специалист по рекламе Марина Коротченко. – В свое время очень сильно обожглась на собственном опыте, поэтому теперь рабочие отношения для меня не имеют никакого отношения к дружбе. Так называемая «подруга» с предыдущей работы попросила меня о помощи, когда начальник поручил ей сложный проект. Я, конечно, не могла отказать и поделилась своими идеями. В итоге мои идеи были присвоены ей самым наглым образом, и подруга получила повышение. Все бы ничего, но, заняв более высокую должность, она стала общаться со мной как с подчиненной, даже с каким-то пренебрежением. Эта ситуация научила меня не доверять коллегам, и ни в коем случае не передавать им свои идеи».

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, важно внимательно наблюдать за новоиспеченным другом. Если вся ваша дружба сводится к бесконечным просьбам о помощи, обсуждению других коллег, либо вы понимаете, что вами манипулируют – такие отношения лучше сразу прекратить и соблюдать рабочую дистанцию.

Ситуация еще более усложняется, если речь заходит о дружбе начальника и подчиненного. Большинство опрошенных нами респондентов уверены, что такая дружба построена исключительно на взаимовыгоде, и подобные отношения редко могут быть искренними.

«Дружить с начальником практически невозможно, – говорит технический инженер Артур Сабиров. – На мой взгляд, такая дружба имеет корыстные цели, когда рядовой специалист пытается сделать карьеру, подружившись с боссом. Среди таких, кстати, очень много «стукачей», которые докладывают начальнику всю ситуацию в коллективе. Поэтому сам я не приветствую дружеские отношения на работе и с осторожностью отношусь к тем, кто «дружит» с руководством».

«Думаю, что с начальником дружить очень удобно, – говорит менеджер по работе с клиентами Ольга Пашкевич. – Только у окружающих, кроме презрения, такая дружба ничего не может вызвать. Руководитель не может на равных общаться с подчиненными, поэтому очевидно, что, если в коллективе наметилась такая дружба, значит, нужно держаться подальше от «приближенного». Неоднократно наблюдала ситуацию, когда наивные коллеги гордились дружбой с боссом, надеялись, что и премии им будут ни за что выписываться, и карьера пойдет в гору. А на деле руководитель просто использовал их, чтобы быть в курсе дел коллектива».

Однако, несмотря на такое распространенное мнение, на практике все же существуют примеры настоящей дружбы. Те, кому удалось построить искренние доверительные отношения с коллегами, говорят, что главное – не путать работу и личные дела.

«Все мои лучшие подруги – бывшие коллеги, – говорит менеджер по продажам Елена Мишенина. – И несмотря на то, что я уже трижды сменила место работы, мы не перестали общаться. Никогда в наших отношениях не было манипуляций или конкуренции, когда работали в одной компании. Думаю, все зависит от самого человека – некоторые в принципе не умеют дружить, а во всем ищут выгоду».

Соблюдай дистанцию

Несмотря на большое количество противников подобного вида дружбы, предпочитающих не доверять коллегам личных тайн, дружеские отношения на работе благоприятно сказываются как на профессиональных успехах, так и на эмоциональном настроении. Те, у кого на работе есть настоящие друзья, всегда могут рассчитывать на поддержку в стрессовых ситуациях и легче переживают трудности.

«Если бы на работе не было друзей, мои будни превратились бы в сплошную рутину, – говорит Анна Некрасова. – Хорошие отношения в коллективе – залог отличного рабочего дня, тем более если среди коллег есть пара близких друзей, с которыми можно обо всем поболтать за обедом и немного передохнуть. Главное – не забывать соблюдать определенную дистанцию во время рабочего дня и заниматься своими непосредственными обязанностями».

Таким образом, чтобы дружба не мешала работе, необходимо разграничивать личные и деловые вопросы. А насколько искренней и крепкой окажется дружба – покажет время. И если некоторые остаются приятелями лишь на время совместной работы в компании, то другие находят друзей на долгие годы.

«Ни в коем случае не нужно избегать доверительных отношений с коллегами, – говорит Мария Пашнина. – Просто уровень этого доверия должен определяться в зависимости от ситуаций. И по возможности не стоит обсуждать на работе личные вопросы. Если между людьми возникает действительно настоящая дружба, то она продолжается и за стенами офиса, и даже после ухода кого-то из компании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления