RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Рынок бухучета: тенденции и ожидания

Рынок бухучета: тенденции и ожидания

Спрос на специалистов в сфере бухгалтерского учета в Архангельске на сегодняшний день продолжает расти. По статистике проекта «Работа», соотношение спроса и предложения составляет 4,2, т.е. на одно резюме приходится 4,2 вакансии. По сравнению с началом 2014 года, данный показатель вырос более чем в 5 раз!

Наиболее востребованные специалисты

Основная тенденция, которая сохранятся на сегодняшний день на рынке бухгалтерского учета, – спрос на специалистов широкого профиля. По статистике проекта «Работа», вакансии бухгалтера в единственном лице, совмещающего обязанности по ведению управленческого, бухгалтерского учета, документации, налогообложения и прочих функций составляют в Архангельске 73%, и, безусловно, лидируют над вакансиями специалистов узкой направленности. К данным сотрудникам предъявляются самые строгие требования, однако, именно у них самый высокий доход.

Среди специалистов узкой специализации наиболее востребованы на сегодняшний день бухгалтер-кассир (12%), бухгалтер по расчету заработной платы (8%). Небольшой спрос наблюдается на помощников бухгалтера (3% вакансий). На эту позицию могут претендовать специалисты без опыта работы с профильным образованием.

Специализация в бухучете

Требования работодателей

Требования работодателей к кандидатам в данной отрасли зависят от многих факторов. К таковым относятся как профиль специалиста и его непосредственные обязанности, так и род деятельности самой компании. Для помощника бухгалтера обязательным будет являться только наличие высшего либо средне-специального образования, знание специальных компьютерных программ и офисного пакета на уровне уверенного пользователя.

Наиболее строгие требования относятся к кандидатам, претендующим на должность главного бухгалтера и его заместителя. Здесь обязательным условием будет являться высшее образование, опыт работы в должности от 3 лет, знание всех участков бухгалтерского учета, знание финансового, налогового, гражданского и трудового законодательства, а также личностные качества – оперативность и высокая степень ответственности. В связи с непрерывно развивающимися технологиями довольно большое внимание уделяется наличию знания специальных программ и постоянному углублению профессиональных знаний у специалиста. Большим плюсом при трудоустройстве станет наличие дополнительного образования (тренинги, семинары и пр.). Однако окажется ли кандидат компетентным для конкретной компании, можно узнать только на собеседовании.

Уровень оплаты труда*

На уровень дохода специалиста бухгалтерского учета оказывают влияние как профессиональные компетенции самого сотрудника, так и уровень компании-работодателя, именно этим обусловлен очень широкий зарплатный коридор в данной отрасли.

Так, доход бухгалтера в единственном лице может варьироваться в Архангельске от 25 000 до 40 000 рублей, бухгалтера узкой специализации – от 13 000 до 27 000 рублей, заместителя главного бухгалтера – от 30 000 до 40 000 рублей, помощника бухгалтера – от 13 000 до 15 000 рублей.

* Данные предоставлены на основе анализа базы вакансий проекта «Работа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления