RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Главные ошибки резюме

Главные ошибки резюме

При поиске работы многие соискатели замечают, что резюме работает не так эффективно, как бы им хотелось. В чем же проблема? Практически все резюме составляются по одной и той же схеме, в связи с чем работодателю довольно сложно заметить в таком потоке нужного кандидата. Поэтому научиться избегать типичных ошибок при составлении резюме – первый шаг на пути к успешному трудоустройству.

Резюме «под копирку»

Практически все соискатели отправляют одно и то же резюме в десятки компаний. Возможно, это и экономит время, однако при таком подходе невозможно сопоставить свои профессиональные качества с требованиями работодателя. В результате, даже если вам перезвонят, велика вероятность того, что телефонное интервью будет провалено.

«Я отправляла резюме во все компании, где меня более или менее устраивал уровень зарплаты, – говорит соискатель Анна Дегтева. – Найти работу уже совсем отчаялась, по специальности без опыта не трудоустроиться. Мне звонили несколько работодателей, но всегда задавали один и тот же вопрос – почему я хочу работать именно здесь? Этот вопрос ставил меня в тупик – не говорить же мне откровенно, что мне просто нужны деньги, а сама компания меня меньше всего интересует?»

Это одна из самых распространенных ошибок при поиске работы. Ведь отношения «работник-работодатель» – это рынок, и ваш потенциальный руководитель не заинтересован в том, чтобы просто платить деньги. Каждая компания ищет сотрудника, ориентируясь на собственные требования, поэтому важно показать работодателю, что вы именно тот, кого он ищет. Резюме в данном случае может стать отличным помощником, если уметь грамотно им пользоваться.

«В идеале для каждой компании нужно составлять отдельное резюме, – говорит частный предприниматель Алексей Потемкин. – Я всегда обращаю внимание на тех кандидатов, которые не просто составили банальное описание своих прошлых мест работы, а указали именно достижения или то, что они смогли изменить в предыдущей компании в лучшую сторону. Данный пункт может относиться абсолютно к любой должности, разница лишь в качестве этих достижений. Мне не интересно читать, что человек пять лет работал продавцом-консультантом, мне интересно, насколько увеличился поток покупателей, объем продаж и количество благодарных клиентов».

Возможно, переписывать резюме с нуля под каждого работодателя и нет смысла, но отличным вариантом станет шаблон, который будет дополняться в зависимости от того, какие акценты ставит конкретная компания. В этом случае шансы получить большое количество откликов в разы увеличиваются.

Желаемое за действительное

Вторая ошибка при составлении резюме абсолютно противоположна первой – соискатель может приукрашать свои достижения и приписывать себе заслуги, которых в действительности не было. Грамотный HR легко заметит несоответствия в тексте, но даже если дело дойдет до собеседования, это будет впустую потраченным временем.

«Преувеличение своих заслуг встречается в резюме у многих соискателей, – говорит специалист по подбору персонала Алена Батаева. – Выполняя дополнительные обязанности на время болезни или отпуска одного из сотрудников, многие приписывают себе и новую должность, а на собеседовании выясняется, что человек в этой должности попробовал себя несколько дней. Чтобы не возникало таких недоразумений, лучше сосредоточиться на своих основных функциях с прошлого места работы, описать их ясно и подробно, указывая только реальные достижения и правдивые количественные показатели. Если соискатель все-таки приписывает себе достижения в тех областях, которые не являлись его прямыми обязанностями, то необходимо уточнить, что работа была временной или разовой».

Таким образом, при составлении резюме следует как можно более четко описать свои реальные функции и достижения по каждой из них. Это могут быть количественные показатели производительности, реальный процент выполнения плана, количество заключенных сделок, реализованных проектов и т.д. Слишком длинный перечень задач составлять не имеет смысла по причине, о которой говорилось выше, – резюме необходимо адаптировать под конкретного работодателя, заострив внимание на тех функциях, которые его заинтересуют.

Расставляем приоритеты

Третья ошибка при составлении резюме – это неумение правильно расставить приоритеты. Если вы претендуете на должность инженера, то не стоит указывать, что в студенческие годы вы работали промоутером. Профессиональные навыки, описываемые в резюме, должны соответствовать запросам работодателя и раскрывать вас как специалиста в той должности, на которую вы претендуете.

«Довольно часто сталкиваюсь с тем, что работник в 25 лет уже успел сменить десятки компаний и попробовать себя в самых разных сферах, – говорит Алена Батаева. – Резюме такого кандидата читать порой очень сложно – складывается впечатление, что соискатель гордится своим непостоянством и стремится указать как можно больше компаний. Если предыдущие профессиональные обязанности никак не связаны с теми, которых требует новая компания, то нет необходимости перечислять их все. Достаточно написать о том опыте, который действительно дал результаты и будет полезен для нового работодателя».

Дополнительные навыки

Пункт резюме о дополнительных навыках некоторые соискатели считают необязательным и не имеющим отношения к делу, но на практике все обстоит совершенно иначе. Зачастую именно этот критерий становится решающим при выборе между двумя равными кандидатами.

«Любое дополнительное образование, самообразование, а иногда и хобби будет являться важным плюсом при прочих равных условиях, – говорит руководитель отдела продаж Елена Спицына. – Как показывает практика, люди со знанием иностранного языка всегда добиваются высоких результатов и легко строят карьеру, даже если иностранный язык на начальных этапах работы не применяется. Поэтому чем больше времени кандидат уделяет своему развитию, тем больше он будет подкован в самых разных вопросах, и тем легче ему будет наладить необходимые деловые контакты».

Таким образом, резюме – это не просто шаблонная анкета. Чтобы оно работало эффективно и приносило отклики, соискателю необходимо подойти к его составлению очень серьезно. Правильно расставить приоритеты, подчеркнуть свои достижения и самые выгодные стороны, избегая при этом пустой информации и слишком большого объема, – это то, что необходимо для того, чтобы вас заметили.

Фото: Фото с сайта Salers.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления