Недвижимость Безопасная покупка: три важных момента, на которые нужно обратить внимание при выборе квартиры

Безопасная покупка: три важных момента, на которые нужно обратить внимание при выборе квартиры

Разбираемся, что нужно проверить в документах и как обезопасить свои деньги

Всё больше сделок по недвижимости северяне проводят без ипотеки. Многие делают это на площадке банка, чтобы обезопасить себя

На что смотрит человек в первую очередь перед покупкой квартиры? Это месторасположение дома, инфраструктура рядом, стоимость за квадратный метр, а также на вторичном рынке находится будущее жилье или в новостройке. Когда дом новый, неясно, как будут работать коммуникации, какие соседи станут жить рядом. С вторичкой чуть проще — дом проверен годами и детали можно узнать у жильцов. Однако во втором случае риски могут быть не очевидными на первый взгляд.

Как обезопасить себя и что проверить в первую очередь?


  1. На каком основании квартира досталась владельцу. В документах нужно изучить: как она была приобретена, срок владения, кто в ней проживает. Обычно это подтверждается договором приватизации, предыдущей купли-продажи или собственник может получить ее в наследство.

  2. Наличие прописанных несовершеннолетних детей. По закону дети должны быть выписаны из продаваемой квартиры и сразу же вписаны в новую.

  3. Желательно пообщаться с продавцом лично, чтобы узнать, по какой причине он был вынужден дать доверенность на продажу квартиры, если сделка совершается по ней.

С документами разобрались. А как быть с безопасностью денег? В этом году набирает популярность сервис «Электронная регистрация», который позволяет отправить документы на государственную регистрацию права собственности без посещения МФЦ и Росреестра. Сегодня более 80% сделок в Архангельской области проходят с использованием этого сервиса. Электронная регистрация сделки купли-продажи займёт не больше пяти дней. Зарегистрированные документы участники сделки получают в личном кабинете на сайте DomClick.ru. К слову, СберБанк предлагает дополнительный дисконт по ставке ипотечного кредита на 0,3 процентных пункта при использовании сервиса «Электронная регистрация».

Еще одна тенденция — все больше сделок северяне совершают без привлечения ипотечных средств. Сделать это также можно в банке.

— Вопрос приобретения жилья — очень серьёзный и ответственный. При этом каждая из сторон — продавец и покупатель — хотят безопасных и надежных расчетов. Записаться на проведение сделки без использования ипотеки вы можете как в офисе наших партнеров — в агентствах недвижимости и застройщиков, так и самостоятельно, на портале ДомКлик, — отмечает управляющий Архангельским отделением ПАО СберБанк Константин Виноградов. — На сделке покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи. Сотрудник банка направляет его по защищенным каналам связи в электронном виде в Росреестр.

С начала года в Архангельской области таким образом оформили уже более 450 сделок. При этом банк не просто предоставляет площадку, а выступает гарантом безопасности.

ПАО Сбербанк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления