Недвижимость Домострой Ипотека влетит в копеечку

Ипотека влетит в копеечку

Председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что в скором времени стартует государственная программа поддержки ипотечного кредитования. Коммерческие банки получат дополнительную финансовую помощь в объеме 250 миллиардов рублей...

Председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что в скором времени стартует государственная программа поддержки ипотечного кредитования. Коммерческие банки получат дополнительную финансовую помощь в объеме 250 миллиардов рублей. Такая помощь будет выделена Внешэкономбанком, а также Фондом национального благосостояния. Банки, которые получат такую помощь, должны будут выдавать ипотечные кредиты по ставке 11% годовых. Первоначальный взнос по льготному кредиту не должен будет превышать 20% от стоимости приобретаемого жилья. При этом оба параметра должны будут со временем снижаться: ставка – до 6%, а первоначальный взнос – до 15%.

По мнению заместителя председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, такая мера существенно расширит возможности ипотеки: «На сегодняшний день именно кредит является для большинства наших граждан основной возможностью решения жилищной проблемы. В то же время в кризисный период рынок ипотечного кредитования существенно сократился. Если на конец 2008 года объем предоставленных ипотечных кредитов в денежном выражении составил более 500 миллиардов рублей, то на конец 2009 года – менее 150 миллиардов рублей. Одни банки свернули свои программы ипотечного кредитования, другие – существенно повысили ставки. Так, на конец 2008 года средневзвешенная ставка по рублевым кредитам составляла 12,8%, а на конец 2009 года она составила 14,7%. Традиционно данный показатель чуть ниже по кредитам, полученным в иностранной валюте (11% и 13,5% соответственно), однако такие кредиты не слишком популярны среди населения, что связано с курсовыми рисками».

Напомним, что не так давно Госдума РФ приняла закон, который направлен на снижение требований к ипотечным кредитам, которыми обеспечиваются выпускаемые ипотечные облигации. Закон предоставляет банкам право включать в состав ипотечного покрытия требования по кредитам, по которым сумма долга достигает 80% от рыночной стоимости заложенного имущества (ранее – 70%). Данная норма позволит снизить сумму первоначального взноса с 30% до 20% стоимости будущего жилья.

Представители российского рынка ипотечного кредитования в своем большинстве уверены в том, что ждать возрождения ипотеки пока рано. На одной из конференций, организованной ведущим московским интернет-СМИ, председатель совета директоров КБ «Юниаструм Банк» Георгий Писков заявил: «Возвращение динамики ипотечного рынка к докризисному уровню не представляется вероятным в этом году. Дешевая ипотека невозможна без секьюритизации или других форм рефинансирования. Потребкредитование вызывает больший оптимизм, поскольку занятость и доходы населения, похоже, выходят из кризисного пика».

Аналогичного мнения придерживается и генеральный директор группы компаний «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева. По ее словам, серьезный рост ипотечного рынка в этом году вряд ли возможен. Это связано, во-первых, с очень высокими ставками по ипотечным кредитам, которые сами по себе делают ипотеку недоступной для потенциальных заемщиков. Во-вторых, с тем, что требования, предъявляемые банками к потенциальным заемщикам, очень жесткие, а в-третьих, со снижениями реальных доходов населения, которое в большинстве своем просто не готово к подобным долговым нагрузкам.

«Абсолют Банк»

Оформить ипотеку в «Абсолют Банке» можно по ставкам от 12% годовых, минимальный первоначальный взнос – 10% от стоимости квартиры. Максимальный срок кредита – 25 лет, сумма – от 300 тысяч до девяти миллионов рублей. Всем заемщикам, предоставившим с 1 марта по 30 апреля 2010 года полный пакет документов на получение ипотечного кредита по любой программе, «Абсолют Банк» при заключении кредитного договора дарит полис страхования внутренней отделки квартиры. Страховка, которую ипотечные заемщики получают в подарок, покрывает максимальный пакет рисков – в том числе пожар, залив водой, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц.

Городской ипотечный банк:

ГИБ в настоящее время реализует ипотечные программы по стандартам АИЖК. Основные условия программы:

  1. Процентные ставки фиксированные – от 9,39% в рублях (зависит от текущего значения ставки рефинансирования ЦБ РФ).

  2. Размер кредита от 300 000 рублей до 4 000 000 рублей.

  3. Кредит предоставляется на покупку квартиры на вторичном рынке жилья или готового индивидуального жилого дома с земельным участком (в собственности).

  4. Размер первоначального взноса – от 30% стоимости жилья при покупке квартиры, от 40% – при покупке индивидуального жилого дома.

  5. Срок кредитования от четырех до 30 лет;

  6. Возможность досрочного погашения кредита без комиссий.

  7. Удобные формы расчетов по сделкам (аккредитив, безналичный перевод).

  8. Обязательное подтверждение дохода заемщика по форме 2-НДФЛ. Комиссии: 1000 рублей за рассмотрение заявки на кредит, 1,55% (минимум 15 000 рублей) – сбор за выдачу кредита.

ИнвестКапиталБанк

Цель: приобретение квартиры в многоквартирном доме на вторичном рынке жилья.

Валюта ипотечного кредита (займа): российские рубли.

Минимальная сумма кредита: 300 000 рублей, не менее 30% от стоимости приобретаемого жилого помещения.

Максимальная сумма кредита: 70% от стоимости жилого помещения, но не более 4 000 000 рублей.

Процентная ставка по ипотечному кредиту: 9,39% – 11,35%. Ставка устанавливается в зависимости от суммы первоначального взноса, срока кредитования и ставки рефинансирования Банка России.

Единовременная комиссия за оформление и выдачу кредита: 5% от суммы кредита, но не менее 30 000 рублей (включая срочную выдачу кредита).


«Альфа-Банк»

Цель кредита: приобретение квартиры на вторичном рынке жилья.

Валюта кредита: рубли РФ / доллары США.

Срок кредита: от пяти до 25 лет, с шагом в один год.

Минимальный первоначальный взнос: 30% от оценочной стоимости квартиры (по отдельному согласованию 25%).

Минимальный размер кредита: 500 000 рублей / $20 000.

Максимальный размер кредита: $500 000 или рублевый эквивалент.

Мораторий на досрочное погашение – три месяца при сумме кредита: до 5 200 000 руб. / $200 000. При досрочном погашении производится пересчет ежемесячного платежа.


«ЮниКредитБанк»


Bank Societe Generale Vostok

Продукт «Квартира» – ипотечный кредит на приобретение квартиры на вторичном рынке с залогом приобретаемого объекта недвижимости.

Стандартные процентные ставки.

При размере первоначального взноса от 30% до 50% включительно

При размере первоначального взноса свыше 50%


Уралсиб

На сегодняшний день первоначальный взнос составляет 40%. Ипотечные кредиты здесь выдаются в рублях, долларах США, евро. Срок кредитаот трех до 15 лет. Кредиты выдаются под залог приобретаемого жилья либо жилья, имеющегося в собственности заемщика или залогодателей – третьих лиц. Процентная ставка – от 19% до 19,5% годовых в рублях, от 17% до 18% годовых в валюте. Взимается единовременная комиссия за выдачу кредита в размере 1,5% от суммы кредита, максимальная сумма комиссии – 60 000 рублей / 2400 долларов США / 1700 евро. При этом возможно досрочное погашение кредита.

Уральский банк Сбербанка России

Цель кредита: приобретение, строительство, реконструкция и ремонт/отделка объекта недвижимости на территории России (в обеспечение оформляется кредитуемый объект недвижимости).

Валюта: рубли РФ, доллары США, евро.

Минимальная сумма: 15 000 рублей.

Максимальная сумма: до 80% стоимости кредитуемого объекта недвижимости – по кредитам на цели приобретения и строительства; до 70% стоимости работ по реконструкции, ремонту (отделке) объекта недвижимости, но не более 70% его стоимости.

Первоначальный взнос: от 20% стоимости объекта недвижимости, на приобретение/ строительство которого предоставляется кредит; от 30% стоимости работ по реконструкции/ремонту кредитуемого объекта недвижимости.

Срок кредитования: до 30 лет – по кредитам на цели приобретения и строительства объектов недвижимости; до 10 лет – по кредитам на цели ремонта/отделки и реконструкции объекта недвижимости.

Процентная ставка: в зависимости от срока кредитования и размера первоначального взноса.

Для заемщиков, не являющихся участниками зарплатных проектов:

  • по кредиту в рублях – 13,50 – 14,75% годовых;

  • по кредиту в долларах США, Евро – 10,10– 12,10% годовых.

Для участников зарплатных проектов:

  • по кредиту в рублях – 12,15 – 13,30% годовых;

  • по кредиту в долларах США, Евро – 9,10 – 10,90% годовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления