Недвижимость Как приватизировать квартиру в Архангельске в 2017 году

Как приватизировать квартиру в Архангельске в 2017 году

Цены, изменения в необходимой документации, пошаговое руководство

До сих пор у некоторых наших соотечественников возникают вопросы относительно целей и нюансов приватизации. Сегодня мы расскажем о том, как поэтапно осуществить данную процедуру и какие обязательные документы требуются в 2017 году.

Приватизация — это перевод жилья государственного и муниципального фонда в собственность граждан. Долгие годы шли споры о завершении программы бесплатной приватизации. Однако в этом году Дмитрий Медведев поддержал предложение о её бессрочном продлении.

Что может быть приватизировано?

К объектам приватизации относятся в первую очередь те объекты, которые предоставляются государством в аренду по договору социального найма для граждан. Проще говоря, арендованные муниципальные или государственные квартиры.

При этом, согласно ст. 4 Закона РФ № 1541-1, существуют определённые виды жилья, которые запрещены к приватизации гражданами:

  • жильё, состояние которого характеризуется как аварийное;

  • комнаты и иные помещения общежитий;

  • квартиры и иные помещения, находящиеся на территории военных городков и поселений;

  • сельский фонд стационарных помещений, предназначенный для учреждений социальной защиты;

  • служебное жильё, выделяемое человеку на основании заключённого договора о трудоустройстве.

Кто может приватизировать жильё?


Осуществлять приватизацию имеет право любой гражданин, с которым заключён договор социального найма. При этом все члены семьи, которые живут в данной квартире (в том числе дети), имеют полное право получить занимаемую ими площадь бесплатно. Несовершеннолетние члены семьи, проживающие в квартире, в обязательном порядке должны быть вписаны в договор. Отказаться от включения несовершеннолетних в договор можно лишь на основании разрешения органов опеки и попечительства.

Как происходит процедура?

Конечно, без сбора пакета документов никуда. Перечень, актуальный для 2017 года:

  • документы, удостоверяющие личность граждан, которые осуществляют процедуру приватизации;

  • сам бланк заявления, который подписывается всеми участниками (только совершеннолетними);

  • договор социального найма или ордер на право проживания в данной квартире;

  • техпаспорт квартиры, заверенный в БТИ. Стоит обратить внимание, что если в квартире была совершена перепланировка, то все изменения в обязательном порядке подлежат узакониванию;

  • выписка из лицевого счёта квартиры;

  • справка или выписка из домовой книги, информирующая о количестве зарегистрированных в данной квартире человек;

  • справка-подтверждение о том, что ранее процедура приватизации не проводилась;

  • разрешение от органов опеки и попечительства в случае отказа от приватизации лицом, не достигшим совершеннолетнего возраста.

Жители Архангельска при возникновении дополнительных вопросов по приватизации могут обращаться в Муниципальное учреждение «Информационно-расчетный центр». Приём документации осуществляется по предварительной записи по адресу: пер. Театральный, 7, каб. 27, тел. 65-08-34.

После сбора необходимых документов необходимо обращаться с заявлением к собственнику жилья. Это может быть администрация или какой-то другой орган, в полномочия которого входят вопросы ведения жилищного фонда.

После этого подписывается договор о передаче собственности в частное пользование граждан. Далее пакет передается в Росреестр для регистрации права собственности. Сроки проведения всех процедур составляют порядка четырёх месяцев. Но если все документы собраны оперативно и оформлены корректно, то срок переоформления жилплощади может сократиться до 90 дней.

Несомненно, приватизация квартиры несёт свои весомые плюсы. Так, вступая в права приватизированной квартиры, вы автоматически становитесь её собственником. Это даёт возможность последующей продажи квартиры, дарения, сдачи в аренду, обмена. Недвижимость становится выгодным капиталовложением. Кроме того, проживающие в приватизированной квартире граждане не могут быть подвержены принудительному выселению. Ключевое отличие приватизированного жилья от неприватизированного — возможность передачи квадратных метров по наследству.

Ксения Стопичева
Фото: pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления