Недвижимость Энергоэффективный дом: как сократить расходы на коммунальные услуги

Энергоэффективный дом: как сократить расходы на коммунальные услуги

Учимся экономить воду, электричество и тепло в квартире

Цены на коммунальные услуги постоянно растут, и оплата счетов съедает ощутимую часть дохода современного горожанина. Разумная оптимизация расходов на электричество, отопление, водоснабжение может сэкономить несколько тысяч рублей ежемесячно, не принося в жертву комфорт жильцов. Как перестать транжирить воду, зачем автоматизировать освещение в доме и что поможет сберечь в квартире тепло, читайте в материале N1.RU.

Чтобы сократить затраты на оплату «коммуналки», не нужно заряжать телефон исключительно в гостях или постоянно пользоваться одноразовой посудой. Достаточно следовать нескольким простым правилам, которые помогут ощутимо сэкономить на трёх основных статьях расходов: электричестве, водоснабжении и потреблении тепла.

Экономим на электричестве

1. Энергосберегающие лампочки действительно берегут энергию! Они стоят ненамного дороже обычных, но служат дольше и потребляют на 50–80 % меньше электроэнергии.

2. Выключайте свет в комнатах, где в данный момент никого нет. Если вам лень делать это вручную, то автоматизируйте освещение в доме. К примеру, можно установить датчики движения, которые будут отключать свет в помещениях, где никого нет. Так ваш дом станет не только энергоэффективным, но и умным. А затраты на оборудование вскоре отобьются за счёт сэкономленной энергии.

3. Ставьте кастрюлю на конфорку соответствующего размера. Если следовать этому правилу, можно сэкономить от 30 % электроэнергии, которую съедает электроплита.

4. Если в вашей квартире установлена газовая плита, знайте: кипятить воду на газе выгоднее, чем в электрочайнике. Поэтому купите старый добрый жестяной чайник со свистком на носике — он подарит вам не только тёплые секунды ностальгии по детству, но и сэкономит пару сотен рублей!

5. Расположите холодильник подальше от батареи и не допускайте попадания на его корпус прямых солнечных лучей. Это необходимо, чтобы холодильник не тратил дополнительную энергию на борьбу с лишним теплом. Также отодвиньте его от стены хотя бы на пятнадцать сантиметров, чтобы задняя стенка не нагревалась.

6. Если ваша домашняя техника способна работать в режиме экономии энергии — пользуйтесь им! Электроника так же эффективно справится с большинством задач в этом режиме, как и в любом другом.

Экономим на водоснабжении


1. Протечки в трубах и капающие краны не только раздражают, но и влетают обленившимся хозяевам в копеечку. Вовремя ремонтируйте повреждения в сантехнике, иначе ежемесячно из вашего кошелька будет утекать не одна сотня рублей.

2. Установите на бачок своего унитаза кнопку экономичного смыва. Полное опорожнение бачка требуется далеко не всегда, а впустую потраченная вода — это выброшенные на ветер деньги.

3. Принять душ в пять-шесть раз дешевле, чем принять ванну. Плюс существуют насадки для душа с более узкими отверстиями, что позволит сэкономить ещё больше воды без потери комфорта.

4. Если вы всё ещё пользуетесь водопроводным краном с двумя вентилями, то срочно меняйте его на рычаговый— вы тратите сотни литров воды, пока выбираете подходящую температуру.

«Очень много воды тратится впустую во время чистки зубов и мытья посуды. В первом случае люди просто оставляют кран открытым, никак не используя воду, а во втором расходуют её нерационально. Мыть посуду можно с помощью донного клапана в раковине. То есть сначала набрать воды в раковину, нанести на посуду моющее средство, а после смыть проточной водой. Кстати, именно так делают в Европе, там экономия воды давно вошла в привычку», — поясняет Александр Киреев, руководитель отдела товарного маркетинга ООО «Сантехника-онлайн».

Экономим на потреблении тепла


1. В холодное время года не оставляйте надолго чуть приоткрытую форточку — эффективнее проветривать комнату в течение пары минут, но полностью раскрыв окно.

Проверьте, нет ли в вашем доме щелей, сквозь которые проникает холодный воздух. Чаще всего он просачивается через область окон, балконных дверей, а также из подъезда, через входную дверь. Утепление квартиры может сэкономить до четверти расходуемого тепла.

2. Внимательно отнеситесь к выбору стеклопакетов для окон вашей квартиры. Хороший двух- или трехкамерный стеклопакет сбережёт тепло в минусовую температуру. Правда, это возможно лишь при качественном монтаже.

«И самое главное в утеплении жилья — обязательно побеспокойтесь о вентиляции. Тепло не будет уходить после утепления, а свежий приток воздуха в квартиру необходимо обеспечить. Как минимум ежедневно полчаса или час нужно тратить на «залповое проветривание» комнат, открыв окна в квартире. Более продвинутый метод — это использование систем рекуперации воздуха», — добавляет Антон Борисов, руководитель технической службы направления «Теплоизоляционные материалы PIR» корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ.

Ограничивать себя в потреблении воды, тепла или электричества означает лишать себя элементарного комфорта. Однако оптимизировать расходы этих ресурсов можно и без ущерба для комфортной жизни, а сэкономленные деньги потратить более приятным образом, чем на оплату коммунальных услуг. Кроме того, экономия ресурсов — это экологично. Поэтому если личная выгода не вдохновляет вас на перемены, возможно, забота о нашей планете станет более подходящим мотиватором.

Читайте также подборки полезных советов о том, как купить квартиру в новостройке и обустроить детскую комнату. N1.RU поможет вам подобрать квартиру в новостройке и на вторичном рынке, а также арендовать жильё.

Мирослав Жёлтиков


Фото: Depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления