RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Итоги года: в Архангельске в 2018 году больше всего выросли в цене трёхкомнатные квартиры

Итоги года: в Архангельске в 2018 году больше всего выросли в цене трёхкомнатные квартиры

Специалисты портала N1.RU подсчитали, где в столице Поморья быстрее всего подорожало жильё

Быстрее всего цены на жилье растут в Соломбале и Майской Горке

Стоимость квадратного метра в трёхкомнатных квартирах на вторичном рынке выросла максимально — на пять процентов, до 60 с лишним тысяч рублей, подсчитали специалисты портала N1.RU. Средняя стоимость квадратного метра в целом по городу за год прибавила около четырёх процентов и достигла почти 64 тысяч рублей.

Среди городских округов наибольший рост пришелся на такие районы Архангельска, как Майская Горка и Соломбальский округ, где рост цены квадрата превзошел среднерыночное значение почти на два процента. Причина роста — увеличение числа квартир с ценой выше средней в продаже. Средняя цена однокомнатной квартиры на конец года в Архангельске составила больше двух миллионов рублей, средняя цена «двушки» впервые перевалила за три миллиона рублей. А средняя цена трёхкомнатной квартиры превысила четыре миллиона рублей.

— Под давлением возросшего спроса, разогретого низкими ипотечными ставками, цены на рынке вторичного жилья в этом году выросли сильнее, чем в прошлом. В данный момент число просмотров одного объявления как на вторичном, так и на первичном рынке больше, чем в прошлом году, на 76 процентов, — отметила руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

Ранее аналитики изучили выставленные на продажу квартиры в 29 жилых комплексах со сдачей в ближайшие два года в Архангельске. Как оказалось, средняя цена одного квадратного метра в строящихся домах составила в октябре более 60 тысяч рублей, что на 11 с половиной процентов ниже, чем стоимость квадратного метра в уже готовых новых домах. Общая средняя стоимость квадрата в новостройках за год практически не изменилась, составив свыше 66 тысяч рублей.

Валерия Новожилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления