RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Аналитики подсчитали, какой загородный дом губернатор Архангельской области может себе позволить

Аналитики подсчитали, какой загородный дом губернатор Архангельской области может себе позволить

На пресс-конференции Игорь Орлов пожаловался, что пока не смог приобрести жильё в регионе

Губернатор Игорь Орлов мечтает о доме, квартиры он не рассматривает

На недавней пресс-конференции губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что не может на свою зарплату купить частный дом. В связи с этим аналитики портала N1.RU сделали подборку загородных домов для главы региона, которые он бы мог купить в кредит с минимальным первоначальным взносом.

На вопрос, останется ли он после губернаторского срока в Архангельской области, Игорь Орлов ответил:

— Я уже несколько раз задумывался над тем, где купить жилье. Искренне хочу купить домик. Рядом с Архангельском. Но, блин, такие цены. С моей зарплатой. Не получается. Не говоря уже о всех остальных... Но я ищу вариант. Квартиру точно не буду покупать — это неприемлемо, это катастрофа. Не могу это терпеть, особенно все эти горы мусора внизу. У меня тут дети и внуки, не собираюсь уезжать отсюда, хочу жить в Поморье. Претензии слышу часто: не прописан! А мне не прописаться в служебном жилье. А свое не купил пока. Нашел у Цигломени недостроенный дом, но там такие соседи. Ё-моё. Такой балдеж каждые выходные. Буду искать более тихое место.

Согласно декларации о доходах, за 2017 год Игорь Орлов заработал 4,689 миллиона рублей, таким образом в пересчете на один месяц доход губернатора составил 390,75 тысячи рублей. Средняя стоимость коттеджа в Архангельске и окрестностях сейчас составляет 7 миллионов рублей. Самым недорогим объектом, который, на взгляд специалистов N1.RU, мог бы заинтересовать губернатора, можно считать небольшой двухэтажным дом в микрорайоне Южная Маймакса. Его цена — почти 6 с половиной миллионов рублей.

При первоначальном взносе 10% от стоимости этого объекта и сегодняшний базовой ставке Сбербанка в 11% Игорь Орлов сможет выкупить этот объект в собственность через 30 лет при ежемесячном платеже 55 282 руб. А если сделать первоначальный взнос в размере 20%, то при таком же ежемесячном платеже можно стать его собственником за 20 лет.

По мнению специалистов N1.RU, главе региона могли бы подойти и более эффектные коттеджи, которые, правда, стоят в два раза дороже. В частности, такой дом есть в деревне Малая Тойнокурья и Трепузово.

Так, при покупке дома за 12 миллионов рублей при таких же условиях банка, как и с первым объектом, при ежемесячном платеже 148,6 тысячи рублей этот дом перейдет в собственность губернатора через 10 лет. Или, например, если внести первоначальный взнос в размере 15% от стоимости этого объекта и платить по 105 тысяч рублей в месяц, то его удастся выкупить только через 20 лет.

Валерия Новожилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления