RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость К весне в Архангельске и окрестностях подорожали дома и коттеджи

К весне в Архангельске и окрестностях подорожали дома и коттеджи

В городе лидеры по росту цен — округи Варавино-Фактория и Майская Горка

Этот коттедж в Лайском Доке стоит больше трех с половиной миллионов рублей

Цены на дома и коттеджи на территории Архангельска за год выросли на 4,6 процента — до 2,4 миллиона рублей за средний объект, а на территории области на 6 процентов — до 2,3 миллиона рублей, подсчитали специалисты N1.RU. Таким образом, расценки на территории города и за его пределами практически сравнялись, хотя два года назад разница в цене составляла 25% в пользу городских домов.

Среди городских округов лидеры по росту цены — Варавино-Фактория и Майская Горка, где стоимость особняков увеличилась в среднем в полтора раза. В результате двухлетнего роста цен частные дома на Майской Горке теперь стоят дороже всего — по 4,2 миллиона рублей за средний объект, при этом самый дорогой коттедж сейчас здесь продают за 14 с половиной миллионов рублей.

— В элитном сегменте недвижимости Архангельска таунхаусы и особняки конкурируют с просторными и дорогими квартирами в новых домах, число которых увеличивается с каждым годом. Найти покупателя на оба типа объекта сложно, поэтому рост цен в элитном сегменте обусловлен в большей степени тем, что спрос на элитное жильё меньше, чем его ежегодный прирост, — объясняет руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

За год число предложений по особнякам на территории города снизилось на треть — до 82 объектов, а в области, наоборот, выросло на 4 процента — до 139 штук.

Самым необычным домом на продаже в данный момент эксперты сочли деревянный дом в деревне Лахта. Как пишет в объявлении продавец, на территории этой усадьбы построена детская игровая зона в виде корабля.

Валерия Новожилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления