RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Капремонт в Архангельске Пешком на 9-й этаж: что делать, если установленные лифты от фонда капремонта не работают две недели

Пешком на 9-й этаж: что делать, если установленные лифты от фонда капремонта не работают две недели

Будут ли судить подрядчика за срыв сроков, и на что пойдут «штрафные» деньги

Читатели 29.RU спрашивают, будут ли судить фирму-подрядчика, которая задержала установку лифтов, и на что пойдут эти деньги

Этим материалом мы закрываем серию про капремонт в Архангельске по вопросам читателей 29.RU. Гендиректор фонда капитального ремонта Александр Бараев ответил, будут ли они судиться с подрядчиком, от которого жильцы не могли дождаться лифтов, и на что пойдут эти деньги. Пояснил, почему ломается нулевая техника и куда стоит обращаться, если лифт, установленный по программе капремонта, не работает.

Вопрос по лифтам прислал в редакцию 29.RU житель дома 90 на проспекте Ломоносова Владимир Богданов: «Ставили лифты с 7 ноября 2017 года по 26 марта 2018 года. Срок в 60 дней подрядчик нарушил. Подавал ли фонд капремонта на подрядчика в суд иск о взыскании неустойки за срыв срока? Если сумма взыскана, какой размер и куда она пошла?».

Александр Бараев: «Деньги со штрафных санкций от подрядчиков помогут решать подобные ситуации»

— Может, огорчу читателя, но нет такой нормы, как ремонт лифта за 60 дней. Расчетный срок — примерно 105 календарных дней. По этому дому были нарушены общие сроки исполнения договора, и для этого были причины. Тот год оказался сложным для введения лифтов в эксплуатацию, потому что было введено новое постановление Правительства России в системе контроля за лифтовым хозяйством. По данному дому начислена неустойка в 327 000 рублей и направлена в адрес подрядной организации. Теперь по ситуации будут работать юристы. А пока сумма не взыскана. Однако есть вероятность эти средства получить, — объясняет Александр Бараев.

«Из денег от штрафных санкций формируется фонд, за счет него мы решаем вопросы по видам ремонта, которые не в полной мере урегулированы законом»

— Мы жестко ограничены видами работы, которые можем проводить за минимальный взнос. К примеру, если в деревянном доме ремонтируем печи, столкнулись с прогнившим перекрытием. Но этих работ нет в перечне. Мы не можем потратить на это деньги — будет нецелевое использование средств. Так что деньги от подрядчиков помогут решать подобные ситуации.

Еще один вопрос по лифтам редакция получила от Ирины Галышевой. На Дзержинского, 13 в ноябре в пятом подъезде установили новый лифт, и он стал часто ломаться. «Звонки в управляющую компанию ничего не изменили. Почему новый лифт, а сделано так плохо, мы две недели ходили пешком на девятый этаж, в подъезде дети, мамочки с колясками, пожилые люди. Также решетка на технический этаж все время открыта, замок не закрыт. Заходи кто хочешь! УК ответила, что замок сделан, но решетка открыта».

«Иногда техника ломается. Свыше 600 лифтов мы заменили по всей области за два года. И не более трех процентов от этого числа — ломались»

— Обычно это происходило на этапе запуска, — объясняет гендиректор фонда капремонта в Архангельской области. — В этом случае мы около недели ждем необходимую запчасть. По этому дому в адрес фонда обращений не поступало, поэтому проверим.

Иногда запчасть для сломанного «нового» лифта приходится ждать неделю

— Чтобы узнать, на что именно идет плата, и задать вопросы по конкретному адресу, нужно обращаться к нам в офис — Урицкого, 1. А также по телефону +7 (818) 268-15-25. Мы можем сказать, сколько средств собрано, какие долги, какие работы прошли и запланированы. Вся картина по дому в целом у нас есть, — говорит Александр Бараев.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления