Недвижимость Из программы Архангельской области по капремонту вычёркивают «аварийки» и малоквартирные дома

Из программы Архангельской области по капремонту вычёркивают «аварийки» и малоквартирные дома

Собственникам квартир в таких домах возвращаются оплаченные взносы

Из программ вычеркивают аварийные дома и те, в которых меньше пяти квартир

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов меняется — из нее исключаются дома, признанные аварийными, а также те дома, которые не являются многоквартирными (где меньше пяти квартир). На сегодня таких домов 3132, но число их будет увеличиваться — все деревянные дома перед проведением капремонта подлежат экспертизе на ремонтопригодность, сообщает пресс-служба регионального Фонда капремонта.

— Если эксперты дают заключение об аварийном состоянии несущих конструкций дома, такой дом исключается из региональной программы. Собственникам квартир в таких домах Фонд капремонта производит возврат оплаченных взносов на капитальный ремонт, — уточнили в Фонде капремонта.

Сейчас специалисты Фонда работают в районах, чтобы принять заявления на возврат средств от собственников. Так, в Каргопольском районе из регпрограммы исключаются 48 домов с количеством квартир менее пяти. В Красноборском районе из регпрограммы исключаются 34 дома. В Котласском районе 43 дома подлежат исключению из программы капремонта.

Исключение из программы капремонта домов с количеством квартир менее пяти регламентировано областным законом № 78–7-ОЗ «О внесении изменений в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области». За возвратом денежных средств собственник должен обратиться к региональному оператору или владельцу специального счета, открытого для многоквартирного дома, в котором заявитель является собственником помещения. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

• копию документа, подтверждающего личность;

• копию документа, подтверждающего право на помещение;

• реквизиты банковского счета, на которые необходимо осуществить возврат.

Заявление на возврат можно подать следующими способами:

  • лично, обратившись в офис по адресам: г. Архангельск, ул. Урицкого, 1, офис 402, каб. 1; г. Котлас, ул. Карла Маркса, 61; г. Вельск, ул. Дзержинского, 109;

  • на сайте Fond29.ru через сервис «Подать обращение»;

  • почтой России, направив документы по адресу: 163002, г. Архангельск, ул. Урицкого, 1, офис 402, получатель «Фонд капремонта Архангельской области»;

  • на выездном приеме заявлений от собственников;

  • в ближайшем отделении многофункционального центра «Мои документы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления