Недвижимость Штраф гендиректору — 1000 рублей: в Котласе застройщика наказали за нарушение прав дольщиков

Штраф гендиректору — 1000 рублей: в Котласе застройщика наказали за нарушение прав дольщиков

В договорах компания не предоставляла гражданам законные гарантии качества объекта

Сейчас застройщик уже устранил нарушения — в договоры внесли необходимые изменения

В Котласе ООО «Империя» нарушила закон, не предоставив девяти дольщикам пятилетнюю гарантию качества объекта долевого строительства. Это установила Котласская межрайонная прокуратура, сообщается на сайте областной прокуратуры сегодня, 9 января.

В договорах, которые компания заключала с котлашанами, были предусмотрены условия, которые лишают дольщиков права после подписания акта приема-передачи дома предъявить требования к его качеству по гарантии. Хотя законом предусмотрено, что граждане могут воспользоваться таким правом в течение пяти лет после сдачи объекта.

Межрайонная прокуратура после проверки внесла застройщику представление об устранении нарушений закона. Генерального директора компании оштрафовали на одну тысячу рублей, а компанию — на 10 тысяч рублей. Сейчас ООО «Империя» уже устранила нарушения и внесла изменения в договоры с дольщиками.

Кстати, по словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, к ноябрю 2019 года в Поморье восстановили права более 400 обманутых дольщиков, но в списке проблемных строек еще остаются 17 домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления