Недвижимость В Архангельской области вырос спрос на землю под частные дома

В Архангельской области вырос спрос на землю под частные дома

Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные сервиса «Авито-Недвижимость»

По данным «Авито-Недвижимость», в среднем сотка земли под жилую застройку стоит в Архангельской области во втором квартале 2020-го года 27 тысяч рублей

В Архангельской области спрос на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство во втором квартале 2020-го года вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на данные сервиса «Авито-Недвижимость».

Аналогичный рост спроса на землю под жилую застройку зафиксировали в других регионах на севере России: в Республике Коми — на 34%, в Мурманской области — на 90%, в Ненецком автономном округе — на 11% и в Ямало-Ненецком автономном округе — на 64%.

В то же время, по оценке экспертов сервиса, предложений по таким участкам во втором квартале этого года в названных регионах в целом немного: от 1,4 тыс. в Архангельской области до всего 19 объявлений в НАО.

По данным «Авито-Недвижимость», в Архангельской области средняя стоимость сотки земли на участках под ИЖС — одна из самых низких в северных регионах страны. Она составляет примерно 27 тысяч рублей. Ниже цена только в Коми — 26,5 тысячи рублей. Дороже всего земельные участки продаются в ЯНАО (108,3 тысячи рублей).

В комментарии РБК председатель Гильдии риелторов Архангельской области Василий Лыткин рассказал, что спрос на земельные участки в регионе есть только со стороны местных жителей, а стоимость меняется в зависимости от того места, где находится участок. По его словам, цена на участки в этом году упала из-за того, что неподалеку от Архангельска есть много заброшенных деревень, где они продаются за копейки, однако жить там никто не хочет из-за сурового климата и трудностей в ведении хозяйства. Также Лыткин отметил, что жители уезжают из региона в южные области, где климат благоприятнее.

Ранее Минвостокразвития предложило расширить программу «дальневосточного гектара» на территории Крайнего Севера. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский уже поддержал идею выдавать людям бесплатно «арктический гектар». После внесения изменений в закон предполагается, что получить бесплатно можно будет участок земли размером до 1 гектара сроком на 5 лет. Потом его можно будет оформить в собственность или взять в долгосрочную аренду. Использовать землю можно для строительства жилого дома или для ведения бизнеса. Участки будут предоставляться только на сухопутной территории Арктики. Это три региона полностью: Мурманская область, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также 23 муниципальных района в Красноярском крае, Архангельской области, Республиках Коми и Карелия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления