RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость проблема «Берут всё подряд»: риелтор из Архангельска отвечает, стоит ли покупать и продавать жилье в пандемию

«Берут всё подряд»: риелтор из Архангельска отвечает, стоит ли покупать и продавать жилье в пандемию

Эксперт говорит, что рынок недвижимости в Архангельской области сейчас на подъеме

Риелтор Василий Лыткин: «Честно говоря, я не помню, чтобы когда-нибудь раньше ипотечная ставка была такой низкой»

Стоит ли покупать и продавать жилье в период пандемии? Что происходит на рынке недвижимости в Архангельской области, как изменились спрос и предложение, какие объекты стали особенно востребованными, — на эти и другие вопросы нам ответил Василий Лыткин, президент национальной палаты недвижимости России, генеральный директор риелторского агентства «Регион С».

В марте и апреле местным риелторам пришлось, как и многим россиянам, посидеть дома. За это время накопился большой спрос на недвижимость. Когда с мая согласно указу губернатора стали снимать некоторые ограничения, все заинтересованные буквально бросились решать жилищный вопрос. Покупательский бум произошел летом, в июне–июле. Как говорит наш эксперт, «начали брать всё подряд», в банках выстроились очереди за ипотеками.

— И сегодня рынок горячий, на подъеме, — говорит Василий Лыткин, — причина не только в отложенном спросе из-за двух месяцев застоя. В марте мы переживали, что банки поднимут проценты, однако банковская господдержка сильно повиляла на спрос. Люди стали снимать деньги с депозитов, в обороте стало много наличных денег. Проценты небольшие, курс доллара растет. Люди снимают накопления, берут ипотеку и вкладываются в недвижимость. Сегодня взять ипотеку можно под 7,9 процента. Честно говоря, я не помню, чтобы когда-нибудь раньше ставка была такой низкой.

Из нашего большого разговора в Инстаграм мы вынесли основные блоки, которые могут быть полезны всем, кто задумался о продаже или покупке недвижимости в Архангельске и по области.

00:00 Как изменился рынок недвижимости в условиях пандемии?

02:43 Почему, на ваш взгляд, стоимость квадратного метра такая высокая в Архангельске?

03:31 Почему разница на первичку и вторичку такая небольшая?

04:37 Стоит ли в такой неустойчивой ситуации продавать свое жилье и покупать новое?

06:50 Какое жилье пользуется большим спросом в Архангельске?

08:02 Обычно продают жилье в Архангельске и уезжают в другие города, а бывает ли обратная ситуация?

09:01 Как вы оцениваете благоустройство новостроек в Архангельске?

Мы часто приглашаем разных экспертов пообщаться в Инстаграм, где в прямом эфире подписчики могут задать вопросы на разные темы компетентным спикерам. Подписывайтесь на наш профиль, чтобы не пропустить анонсы таких видеоинтервью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления