RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость подробности Продавать не спешат, зато активно покупают: как коронавирус изменил цены на квартиры в Архангельске

Продавать не спешат, зато активно покупают: как коронавирус изменил цены на квартиры в Архангельске

Спрос на недвижимость вырос, а предложений стало меньше

Новостройка или вторичка? Продают все или ждут? Покупать ли жилье в Архангельске? Мы задали эти вопросы риелтору с многолетним опытом

Весной, когда ограничения из-за коронавируса были особенно жесткими, риелторы не могли работать, а люди — покупать и продавать квартиры. Накопился спрос, и как только губернаторский указ в Архангельской области стал мягче, люди бросились в банки. За ипотекой. Как говорит наш эксперт Василий Лыткин, президент национальной палаты недвижимости России, генеральный директор риелторского агентства «Регион С», скупать стали всё. При этом продавать жилье люди не спешат, отсюда и повышенный спрос, и рост цен. Как пандемия изменила рынок недвижимости, какие объекты востребованы и подходящее ли время для инвестиций?

  1. Почему все бросились покупать жилье
  2. Какое жилье пользуется спросом в Архангельске
  3. Про стоимость квадратного метра в Архангельске
  4. Почему выросли цены
  5. Стоит ли экстренно продавать и покупать квартиру
  6. Про качество новостроек в Архангельске
  7. Покупают ли жилье в Архангельске люди из других городов
1

Почему все бросились покупать жилье

— Копился большой отложенный спрос на недвижимость, в марте-апреле нам не разрешали работать. И этот отложенный спрос повлиял на дальнейшие изменения на рынке. Когда в мае сняли ряд ограничений, люди, которые подавали на ипотеку, смогли наконец ее получить и выбрать жилье, и всплеск этот произошел в июне-июле. Ну и началось… Не будем говорить, что распродажа, но люди стали покупать всё подряд. В банках выстроились большие очереди — им тоже было сложно справиться с таким потоком клиентов. И буквально до сегодняшнего дня у нас рынок очень горячий, на подъеме. И причин для этого несколько. Первая — это два месяца застоя. Все сделки перенеслись на июнь-июль, и повышенный спрос пошел уже в августе. Тогда квартиры продавались очень быстро. В марте, конечно, была неопределенность. Мы боялись, что и банки поднимут проценты. В результате господдержка банковская сильно повлияла на спрос. Далее мы наблюдаем, что люди стали снимать с депозитов деньги. Очень много северян стали приходить с наличными деньгами. Проценты небольшие, курс доллара растет — люди в панике снимают деньги. Берут ипотеку недорогую. Под 7,9 можно взять — это на самом деле очень мало, не помню такого за всё время работы.

Как говорит наш эксперт, рынок недвижимости сейчас на подъеме, и причина тому — отложенный из-за пандемии спрос 
2

Какое жилье пользуется спросом в Архангельске

— Покупают в основном недорогие квартиры — в пределах 1 500 000. Это Левый берег, Цигломень, Маймакса, район за вторым лесозаводом. Всё сметают. А в центре остается тенденция, самые востребованные варианты — это «однушки» и «двушки». Это ликвидный товар. Можно быстро купить и быстро продать. В 90-х людям нужны были большие площади, однако сейчас они пытаются избавиться от своих 300 квадратных метров, а покупателей на такие предложения очень мало.

3

Про стоимость квадратного метра в Архангельске

— Я всегда поражался ценам Архангельска, которые практически равняются ценам в Санкт-Петербурге. Многие сегодня не рассматривают покупку жилья как инвестиции. Люди покупают для жизни. Семьи расширяются, или, наоборот, кто-то ищет более компактный вариант. И рынок диктует цены по всей стране. Не только у нас. Сейчас цены поднялись по всей России, что в Москве и Санкт-Петербурге, что в Череповце и Вологде — рост цен везде. И люди повсеместно резко стали покупать недвижимость.

4

Почему выросли цены

— Нельзя сказать, что первичка по ценам приблизилась к вторичке. И на то, и на другое цены сильно поднялись — на квартиры, которые пользуются большим спросом. Это недорогие варианты, «однушки» и «двушки». Я заметил, что в Архангельске многие люди покупают квартиры в Санкт-Петербурге — это если говорить про инвестиции. И застройщики там сами не понимают, что происходит, цены поднимают, а люди всё равно всё скупают. Также у нас цены поднялись и на первичку. Всё дело в спросе. Предложений меньше, люди не торопятся продавать. За последние полгода примерно на 20 процентов снизилось количество объектов на продажу.

Василий Лыткин искренне удивляется, почему в Архангельске квартиры стоят, как в Санкт-Петербурге: северяне часто стали продавать жилье здесь, чтобы купить там 
5

Стоит ли экстренно продавать и покупать квартиру

— Ситуация пока непонятная, и прогнозировать можно до апреля, что рынок сильно не изменится. Продают сейчас в основном те, кто хочет переехать в другой город. А покупают те, кому важно именно сейчас решить жилищный вопрос, независимо от ситуации с пандемией. Я заметил, что и ранее люди активно уезжали, в том числе потому что теряли работу. Вологда, Череповец, Ярославль — там цены заметно ниже, чем у нас. Люди рассчитывают найти там работу, кого-то привлекает климат чуть более теплый, и они решаются на продажу своего жилья в Архангельске. А торопиться просто вложить деньги, если есть лишние, — конечно, можно. Однако я не могу рекомендовать стопроцентно, что необходимо именно сейчас покупать квартиры с целью инвестиции. В Архангельске всё же есть неопределенность. Что будет с городом дальше? При этом могу сказать, что процентная ставка по ипотеке сейчас действительно маленькая, и если надо где-то жить, то момент для решения жилищного вопроса подходящий. А кто просто думает, вкладываться ли в недвижимость в нашем городе, — это хороший вопрос. Как риелтор, я, естественно, заинтересован, чтобы люди не уезжали, но все ищут, где лучше. И если вам тут нравится, покупайте. А если сомневаетесь и есть мысли о другом регионе — лучше сначала подумать.

Ипотечная ставка сейчас довольно низкая, и если есть потребность в жилье, то время — подходящее
6

Про качество новостроек в Архангельске

— Я возмущен нашей архитектурой. В мэрии вот сидят товарищи — как они планируют точечную застройку? В результате сегодня мы никуда не можем припарковаться, детские площадки чуть ли не на крыше делают. Застройщики выжимают по максимуму — им дается территория в 20 соток, а они по закону не только дом должны поставить. Достучаться бы до администрации города, чтобы не разрешали строить точечно дома. Это ужасно. И если по набережной еще есть интересные дома, то в районе Ленинградского или Дачной строятся одинаковые многоэтажки. Зато там посвободнее, лишь бы инфраструктура развивалась: строились школы и детские сады. Цена за квадратный метр там доступная, поэтому люди и покупают квартиры. Про качество говорить сложно, разные подходы, разные застройщики, но в целом оставляет желать лучшего. Конечно, у нового жилья много плюсов. Один из них — соседи. Если покупают новые квартиры, вряд ли это малообеспеченные люди. Это хорошая аура, ремонт такой, как тебе нужно. Это детские площадки и парковки, которых в городе не хватает, потому что в каждой семье у нас практически по две машины.

В городе, как говорит риелтор, не хватает парковок и детских площадок, и отчасти это на совести застройщиков и администрации 
7

Покупают ли жилье в Архангельске люди из других городов

— Таких случаев в нашей практике мало. В большей степени нам звонят из других городов партнеры. Говорят, что к ним приехали архангелогородцы, а вот в Архангельске надо продать жилье. Таких обращений много. Новых компаний не открывается, федеральные сети заходят, но нанимают наших работников, поэтому, к сожалению, пока никто не едет к нам.

Вы решились на покупку жилья в период пандемии?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления