Религия подробности В Онежском районе волонтёры ремонтируют деревянную церковь XIX века

В Онежском районе волонтёры ремонтируют деревянную церковь XIX века

Работами занимается фонд спасения деревянных храмов «Вереница»

Добровольцы фонда работают над возведением церковной кровли 

В селе Пурнема Онежского района проводят противоаварийные работы в церкви Рождества Христова — занимаются этим волонтёры фонда «Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера».

Церковь была построена в 1860 году и является памятником деревянного зодчества. Работы в старинном здании ведутся под руководством реставратора Дениса Плетнёва по проекту национального парка «Онежское Поморье».

Пока что команда возводит кровлю над трапезной церкви, а после этого планирует закрыть в здании все окна. В работах принимают участие местные жители — делятся гвоздями и кровельным материалом, а совхоз 40-летия Октября предоставляет волонтёрам общежитие.

Старинное здание обновляют новыми досками и брёвнами

Кстати, этим летом фонд «Вереница» собирается поработать на Никольском храме в селе Зачачье Холмогорского района — для этого уже приобретен лес на более чем 208 тысяч рублей — из них 92 572 рубля собраны на пожертвования добровольцев.

Ранее в «Онежском Поморье» во время разборки мусорной свалки нашли старинное лекало для пошива обуви и ящик для инструментов. А жители Савинского самостоятельно строят храм уже на протяжении семи лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления