Религия Путин поручил передать Кенозерскому парку три деревянных церкви из районов Поморья

Путин поручил передать Кенозерскому парку три деревянных церкви из районов Поморья

К 2024 году парк собирается построить фондохранилище

Церкви в селе Пурнема, которыми будет заведовать Кенозерский парк

Владимир Путин подписал поручение о переходе под управление ФГБУ «Национальный парк "Кенозерский"» трёх деревянных храмов, которые находятся вне его границ. Об этом сообщают в пресс-службе учреждения.

Первый объект — Никольская церковь в селе Пурнема Онежского района. Она относится к концу XVI — началу XVII века и является имуществом государственной казны РФ. Второй — тоже из Пурнемы — церковь Рождества Христова XIX века, а третий — церковь Рождества Богородицы XIX века из деревни Луда Приморского района. Обе должны быть переданы в федеральную собственность с последующим их закреплением за национальным парком.

— Если всё сложится, то деревянные церкви в Онежском Поморье будут отреставрированы. Эти церкви не стоят на балансе парка и не находятся в его границах. Но объективно — никто, кроме парка, их не спасёт. Среди них — Никольская церковь 1618 года — подлинный шедевр северного деревянного зодчества. Это самый древний храм на всём арктическом побережье. Будем верить, что поручение президента будет выполнено, — комментирует директор Кенозерского парка Елена Шатковская.

На реставрацию и содержание храмов выделят ежегодную субсидию по госпрограмме «Охрана окружающей среды» и финансирование в рамках госпрограммы «Развитие культуры». Кроме того, национальный парк получит деньги на строительство фондохранилища — его планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Кстати, мы уже писали, как этим летом в Пурнеме проходит ремонт деревянной церкви — этим занимаются волонтёры. Также почитайте, как жители Савинского 7 лет строят храм — они делают это исключительно на свои деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления