Наука Ученые САФУ исследуют возможности березы, коре которой приписывают антираковые свойства

Ученые САФУ исследуют возможности березы, коре которой приписывают антираковые свойства

Они вывели новый метод экстракции березовой коры

Исследования по оптимизации извлечения соединений проводились с 2013 года

Сегодня в Сети появилась информация об ученых САФУ, которые извлекли из березовой коры антиоксидант, способный помочь в борьбе с раком. 29.ru решил разобраться, в чем ценность данного исследования и какие задачи ставили перед собой ученые.

Прежде всего следует разобраться в терминологии. Тритерпеноид — органическое соединение, способное помочь в борьбе с онкологическими и вирусными заболеваниями.

— Ничего сложного в извлечении тритерпеноидов из растений нет, каждый может это сделать, например, методом настаивания: возьмите бересту, измельчите и оставьте настаиваться в спирте на несколько дней. Удалите кору. Потом добавьте к спирту много воды, и тритерпеноиды начнут выпадать в осадок белыми кристаллами. Отфильтруйте, и полученный бело-розоватый порошок и будет смесью тритерпеноидов, — рассказывает аспирант САФУ Данил Фалев, один из авторов исследования.

Изучение тритерпеноидов в мире начались еще в XIX веке. С начала XX века ученые заметили антисептические свойства этих соединений, появились новые методы их извлечения. Сейчас в мире проводятся исследования, может ли помочь такой экстракт в борьбе против рака.

Целью же ученых САФУ была вовсе не изучение влияния тритерпеноидов на раковые клетки и даже не извлечение этих соединений. Главная задача коллектива лаборатории — разработать экспрессный и эффективный подход к извлечению тритерпеноидов из растительного сырья.

— Исследования по оптимизации извлечения тритерпеноидов проводились с 2013 года, опубликовали результаты только в 2016 году, а в 2017 году появилась статья на английском языке, — рассказывает Данил.

Ярослав Вареник
Фото: narfu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления