Наука Архангельские ученые вывели новый сорт клевера для кормления скота на Севере

Архангельские ученые вывели новый сорт клевера для кормления скота на Севере

Он стабильно размножается даже в сложных метеоусловиях. В этом его преимущество

Над новым сортом работали почти 20 лет

Архангельские ученые вывели новый сорт лугового клевера, который обладает повышенной семенной продуктивностью, то есть стабильно размножается из года в год даже в сложных метеоусловиях. В этом его преимущество перед другими сортами. Он создавался специально для кормления крупного рогатого скота на Севере.

Селекционеры Архангельского НИИ сельского хозяйства работали над сортом «Таежник» почти 20 лет — с 2001 года. Использовали пять существующих сортов клевера. Для улучшения зимостойкости и семенной продуктивности взяли дикорастущие виды Алтайского края. К ним добавили виды клевера, которые выращивают в хозяйствах Мезенского и Вельского районов.

— Архангельские сорта имеют высокий потенциал по кормовой продуктивности, но у них есть существенный недостаток: низкая семенная продуктивность, — поясняет автор селекционного достижения, заведующая лабораторией растениеводства Архангельского НИИ сельского хозяйства Валентина Корелина. — Это очень важный аспект: чтобы дать жизнь сорту, нужно его размножить. Такое возможно, если сорта стабильно дают семена по годам. Но если на юге Архангельской области семенной материал можно было получить стабильно, то в более северных районах сорта более капризны. Новый сорт дает возможность продвинуть семеноводство глубже на Север.

Клевер луговой (Trifolium prаtense L.) имеет первостепенное значение для областного сельского хозяйства — служит традиционной кормовой базой для крупного рогатого скота. Это самая распространенная бобовая культура, используемая животноводческими хозяйствами северных регионов России, помогающая решать проблему дефицита белка в кормах.

Сорт «Таежник» запатентован в Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, сообщает пресс-служба ФИЦКИА РАН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления