Спорт В бой идут одни «старички»: кто в Архангельске развивает «спортивную охоту» за летающими дисками

В бой идут одни «старички»: кто в Архангельске развивает «спортивную охоту» за летающими дисками

История развития алтимата в Архангельске

Алтимат появился в Архангельске в 2011 году

Уже практически семь лет в Архангельске существует алтимат — вид спорта, главный в котором — летающий диск. Несмотря на то, что специальных навыков и дорогостоящего обмундирования для этого не надо, в нашем городе совсем немного людей занимаются алтиматом. Может, зря? Корреспондент 29.ru узнал, как можно пополнить ряды охотников за летающим диском и зачем это вообще делать.

По правилам игры, нельзя отрывать опорную ногу, когда у тебя в руках диск

Первые тарелки

Этот вид спорта немного напоминает американский футбол. Цель игры — поймать тарелку в зоне соперника. Одно из главных понятий в алтимате — «Дух игры», который гласит: «Уважение к сопернику — первостепенно». На поле отсутствуют судьи, и их роль исполняют сами игроки. Никаких штрафов за нарушение правил нет, потому что предполагается, что люди не будут их нарушать. Каждый человек сам отвечает за свое поведение на поле, и даже может объявить фол самому себе, честно признавшись в нарушении правил.

До Архангельска алтимат добрался только в 2011 году, спустя 22 года после появления в России. Все началось с нескольких человек, кидающих друг другу диск на набережной у Вечного огня. Вскоре компания разрослась до 25 человек, но до настоящего алтимата было еще далеко — правила игры не соблюдались и были поняты архангелогородцами не до конца.

Тренировки не стихают даже зимой. Когда на улице лежит снег, алтиматчики собираются в спортзалах, а летом на стадионах

— Мы все занимались разными видами спорта, и вместе как-то стали кататься на велосипедах. Тогда небольшой компанией решили покидать диск у Вечного огня. Сначала мы купили дешевый плохой китайский диск, начали им бросать. Потом поняли, что им мы уже научились, купили что-то получше, и так дошло до Discraft, который является основным снарядом на всех соревнованиях. Это было в 2011 году. Сначала мы примерно год бросали, потом кто-то из нас случайно узнал правила игры, решили попробовать, что такое алтимат. Конечно, все правила мы переврали, как поняли, так и играли, — рассказал один из стоявших у истоков архангельского алтимата Игорь Лукьянов.

На профессиональный уровень алтимат в Архангельске вышел только в 2014 году. В городе сформировалось сразу две команды — SonyPatan и Flounders. Тогда же SonyPatan выехали на соревнования в Вологду. Это было первое появление архангельских команд на проводимых в России соревнованиях. Сейчас архангельские игроки регулярно ездят на соревнования по всей стране.

Цель игры — поймать тарелку в зоне соперника

Алтимат в России

В России проводится более 20 ежегодных турниров по алтимату практически во всех уголках страны — от Анапы до Вологды, от Омска до Калининграда. Российские команды участвуют и в международных соревнованиях. Например, в прошлом году российская женская сборная стала чемпионом мира по пляжному алтимату.

— У нас в России с алтиматом все хорошо, но есть проблема с маленькими городами. Весь алтимат находится в больших городах. Если у тебя появляется хороший игрок, который реально хочет играть в алтимат, то он из маленького города сто процентов переедет в большой, в какую-нибудь хорошую команду. В каждой начинающей команде есть какой-то костяк, играют три, два, четыре человека, но нет никогда пятерки. А чтобы побеждать, нужна пятерка, — сказал Игорь.

В 2010 году в России зарегистрировали Федерацию флаинг диска России, занимающуюся продвижением алтимата в стране. Спустя три года Министерство спорта Российской Федерации официально включило флаинг диск во Всероссийский реестр видов спорта.

Обычно в залах играют команды 5 на 5 человек. В Архангельске не всегда получается — зачастую на тренировки приходят меньше 10 людей

Архангельский алтимат сейчас

Из двадцати пяти человек, бросавших тарелки в 2011 году, осталось только десять людей и одна команда — Flounders.

— Когда играешь для веселья, народу всегда много, как выяснилось. Когда стали играть профессионально, почти сразу все отсеялись, по-серьезному играть уже никто не хотел. Начали заставлять друг друга бегать, прыгать, все стали утомляться, остались только те, кто реально хотел заниматься. У нас почти нет обновления состава, ходят все «старички», новичков практически нет. В среднем нас восемь-десять человек, — поделился Игорь.

Тарелки не перестают летать даже зимой. Пока на улице лежит снег, тренировки проходят в спортивных залах несколько раз в неделю. Летом любители дисков собираются играть на стадионах. Тренировки открытые — на них может прийти любой желающий.

Сейчас Игорь ходит по школам и рассказывает об алтимате всем желающим

Алтиматчики активно пытаются вовлечь в свои ряды новых игроков и молодежь. Игорь Лукьянов регулярно посещает школы и рассказывает об игре, показывает основные виды бросков школьникам.

— Пока существует наша команда, в Архангельске алтимат не умрет. Я сейчас постоянно хожу, провожу мастер-классы в школах, пытаюсь новое поколение привлекать. Сейчас пытаюсь договориться о тренировках для детей. Даже если наша команда умрет, я собираюсь дальше продолжать, тренировать детей, — рассказал Игорь.

Ярослав Вареник
Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления