RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт В Архангельске выбрали фитнес-леди и лучшего «качка»

В Архангельске выбрали фитнес-леди и лучшего «качка»

Кубок Архангельской области по бодибилдингу и бодифитнесу уехал в Вологду и Ярославль.

Тройка победительниц в своих ростовых категориях

Звание абсолютных чемпионов Кубка Архангельской области по бодибилдингу, бодифитнесу, фитнес-бикини и пляжному бодибилдингу получили Ирина Кудринская из Вологды и Владислав Мошкин из Ярославля. Оба победителя работают фитнес-тренерами.

Ирина Кудринская, абсолютная чемпионка Кубка Архангельской области по бодибилдингу и бодифитнесу
Владислав Мошкин, абсолютный чемпион Кубка Архангельской области по бодибилдингу и бодифитнесу

Перед началом соревнования корреспондент 29.ru пообщался с организатором Кубка Максимом Худяковым о том, откуда «растут ноги» северного бодибилдинга и почему этот вид спорта с каждым днем становится все популярней.

Максим Худяков приветствует зрителей и участников Кубка Архангельской области по бодибилдингу и бодифитнесу

– За последние четыре года Кубок по бодибилдингу стал собирать все больше участников и зрителей. С чего все начиналось?

– Начиналось всё в далёких 60-х, когда группа энтузиастов из Северодвинска решила провести ни много ни мало первый чемпионат СССР. Северодвинск тогда был очень молодым городом, к тому же закрытым для приезжих. Но вот решились на проведение такого серьезного, всесоюзного дела. Второй чемпионат СССР также прошел в городе корабелов. Поэтому в прошлом году наша федерация проводила Кубок в Северодвинске. Таким образом мы отметили 45-летний юбилей всесоюзного чемпионата.

Победители весовой категории выше 85 кг

– Связано ли высокое внимание к Кубку с популяризацией здорового образа жизни?

– Популярность наших соревнований связана прежде всего со зрелищностью и понятным любому зрителю регламентом. Плюс есть новые категории, такие, как «фитнес-бикини», «конкурс красоты спортивного тела» и т. д. Тут девушки являют собой тренд современности, излучая при этом красоту, грацию и идеальные пропорции. «Сделай своё тело достойным твоего духа» – этот девиз сегодня очень актуален. Темп жизни растет, информация из интернета по тренингу, диете, добавкам, доступна каждому, кто умеет читать. Количество фитнес-центров с каждым годом растет, и эта тенденция будет сохраняться.

Гиподинамия – бич современности, очень многие из нас уже не работают физически, а если тело не получает должной нагрузки, мышцы не работают. В итоге они постепенно атрофируются. Как следствие – человек быстрее стареет, у него болят суставы, и в итоге все свои заработанные деньги он тратит на лекарства. Это замкнутый круг. Любая физическая активность продлевает жизнь и улучшает её качество, делая человека уверенным в себе. Это очень важно в современном мире.

– Если оценивать по количеству поданных заявок участников Кубка, какая категория самая популярная среди бодибилдеров?

– Это категория «пляжный бодибилдинг», в которой участники имеют умеренно развитую мускулатуру, без излишней венозности и дефиниции. Популярна она, так как человеку не требуются годы тренировок для наращивания большой мышечной массы. Ему достаточно обладать хорошими пропорциями, широкими плечами и рельефным прессом.

Самому взрослому участнику в категории «пляжный бодибилдинг» больше 60 лет

– Некоторые спортсмены считают, что на соревнованиях регионального уровня больше оценивают массу, а не качество мышц. То есть на сцену атлеты выходят не очень «сухие». Насколько правдив этот стереотип?

– Это именно стереотип. Бодибилдинг – это большая мышечная масса, помноженная на бритвенный рельеф. Талию атлета в 65 сантиметров при весе больше 100 кг трудно представить, но ее можно увидеть на соревнованиях.

В этом году почетным гостем соревнований стал Сергей Шелестов, самый титулованный профессионал России

Окунитесь в атмосферу соревнований и посмотрите видеосюжет.

Фото: Фото Кристины Полевой, видео Кристины Полевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления