Спорт «Безграничное творчество»: судомоделисты из Поморья взяли два золота на первенстве мира в Венгрии

А один из тренеров стал серебряным призером чемпионата мира по судомоделизму там же, в Венгрии

В середине — Егор Кузнецов

Приятные новости из мира спорта — два молодых судомоделиста из Архангельска вернулись домой с золотыми медалями на первенстве мира по судомодельному спорту. Соревнования проходили в венгерском городе Банк с 15 по 23 июля.

Россию на соревнованиях представили поморские судомоделисты Егор Кузнецов и Максим Бороненко. Оба — воспитанники спортивной школы олимпийского резерва имени Соколова Л. К. Максим стал победителем в классе моделей-копий NSS-D. Молодой человек занимается судомоделизмом с 2012 года, останавливаться не собирается.

— Привлекает он меня тем, что этот спорт является безграничной площадкой для технического творчества, на которой можно воплотить в жизнь любые свои желания. На первенстве мира я участвовал с двумя моделями судов: гафельная шхуна «Россия» и спортивный тримаран класса ORMA60 Stena Sovcomflot. Обе модели построены за год, — рассказал Максим Бороненко.

Максим Бороненко — в первом ряду крайний справа

Еще один воспитанник архангельской школы судомоделизма Егор Кузнецов взял золотую медаль в классе моделей-копий NSS-A.

Вместе с учениками в соревнованиях поучаствовали и их тренеры — Сергей Петров и Годердзи Капанадзе. Они выступили на чемпионате мира, который проходил тоже в Венгрии в те же даты. Сергей Петров стал серебряным призером в классе моделей NSS-A, а Годерзи Капанадзе занял четвертое место в классе моделей NSS-С.

Тренеры спортсменов поучаствовали в чемпионате мира по судомоделизму

В 2016 году сравнимого успеха добился воспитанник судомодельного кружка при Дворце детского и юношеского творчества Михаил Прокопьев — он завоевал золото на чемпионате мира по судомоделизму. О его пути к этому хобби мы рассказывали здесь.

У вас тоже есть необычное увлечение, о котором хочется рассказать? Тогда пишите нам на почту.