RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Весна «Рыбакам лучше отправиться в музеи»: синоптики рассказали о погоде на выходные

«Рыбакам лучше отправиться в музеи»: синоптики рассказали о погоде на выходные

В день выборов в Архангельск вернутся снег и метель

Если рыбакам всё же захочется улова, то выходит следует недалеко от города

В приближающиеся выходные Архангельскую область вновь накроют снег и метели, но, обещают синоптики Северного УГМС, масштаба снегопадов среды и четверга уже не будет.

Некомфортная по ощущениям, но почти без снега погода ждет северян в субботу. При ветре северных направлений температуры будут понижаться.

— Ночью будет до -19... -24 градусов, при прояснениях до -30 градусов. Днем температуры будут колебаться от -13 до -18 градусов. На западе области и в Архангельске — -9... -14 градусов. 18 марта ночью по температурам будет близко к субботней погоде — -22... -24 градусов. Днем ожидается выход на область нового циклона, поэтому опять в большинстве районов пройдет снег, метели опять ожидаем, — рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Людмила Цыплакова.

При этом температуры в Поморье в воскресенье будут повышаться — до -2... -7 градусов. Влияние циклона перейдет на следующую неделю — в понедельник по области будет выпадение снега, близкого по интенсивности к тому, что наблюдался на этой неделе — но это характерно для ночных часов.

В связи с выпадением такого большого количества осадков, в Поморье могут произойти и изменения в сроках весеннего паводка. Какие именно — будет известно уже в апреле.

— Пока набирается информация. Подсчитываются количество осадков, обследуются места заторов и разрабатываются рекомендации, как с ними себя вести. Жителям прибрежных районов — Холмогорского и Красноборского — уже сейчас следует посмотреть на свое хозяйство внимательно — убрать дрова, почистить погреба. Ледоход, в отличие от прошлого года, будет точно развиваться на более высоких уровнях, — рассказала начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Елена Скрипник.

На этих же выходных быть особенно осторожными на реках просят рыбаков. Безопаснее всего будет рыбачить ближе к городу, в дельте и рукавах Северной Двины. Опасны — островные зоны.

— С островов выходить не советуем. Сжатие и деформацию льда на реке спровоцировал шторм с северо-востока, а в воскресенье ветер будет поворачивать — свежий к юго-западному, поэтому отрыв припая прибрежного льда мы гарантируем. Но, вообще, погода не рыбацкая — советуем идти в театры и музеи, — прокомментировала Скрипник.

Полина Карпович
Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления