RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Весна

Паводок-2018: кому в Архангельской области нужно готовить бродни и резиновые лодки

В зону подтопления попадут шесть районов, а также Архангельск и Котлас

При наводнении без помощи никто не окажется

Ситуация с паводком в регионе будет напряженной — в зону подтопления, по предварительным прогнозам, попадают Красноборский, Холмогорский, Мезенский, Приморский, Онежский, Пинежский районы. В зоне риска также — низинные территории в Архангельске и Котласе.

Особенно паводок может ударить по предпринимателям в районах. На территории Холмогорского района работают 18 предприятий агропромышленного комплекса. В зону возможного подтопления могут попасть запасы кормов в селе Кехта (предприятие «Племзавод "Кехта"») — корма на острове Большой Койдокурский в объеме 150 тонн; с. Матигоры (ООО «Агрофирма "Холмогорская"») — корма на острове Марков в объеме 350 тонн. Собственниками предприятий планируется вывоз кормов в безопасное место до наступления паводка в деревнях Данилово и Кехта соответственно.

На территории Онежского района расположено шесть предприятий АПК. При больших уровнях воды в зону возможного подтопления могут попасть КФХ «Велес» — д. Верховье (100 голов КРС); ООО «Викторияагро» — д. Вазенцы; ООО «Агролесстрой» — д. Анциферовский Бор (20 голов КРС). При угрозе подтопления животных планируется перегнать на возвышенности и раздать по местным жителям.

По данным снегомерной съемки, на начало апреля на территории Архангельской области высота снега в лесу составляет 60–75 см, что в пределах нормы. Запас воды в снеге составляет 95–120% от нормы. По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, средняя температура воздуха во второй декаде апреля ожидается около нормы, на востоке области на 1–2 градуса ниже нормы (норма +2... -3 °C).

Евгения Рачеева
Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления